Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

В приговоре совладельцу "Фининвеста" засветилось "иное лицо"

Валентину Ландграфу по делу о хищении 1,5 млрд руб. дали 4 года условно, намекая на руководящую роль Максима Ванчугова

Оригинал этого материала
© ИА "Росбалт", 25.08.2016, Тайное имя в деле банкира, Фото: "Деловой Петербург"

Илья Давлятчин

Compromat.Ru
Валентин Ландграф
Суд отпустил на свободу совладельца обанкротившегося два года назад банка «Фининвест». Выше него в преступной схеме было лишь одно «неустановленное лицо». Его имя может оказаться знакомым.

Валентина Ландграфа доставили в зал Василеостровского райсуда Петербурга под конвоем. В голубой рубашке, с аккуратной прической он выглядел явно более уверенным, чем год назад, когда его арестовывала судья Леонова. В зале— немногочисленная публика в лице корреспондента «Росбалта», супруги Ландграфа Натальи и сына Андрея. На странице Натальи в одной из соцсетей можно найти фотографию со счастливым семейством, которое отмечает некий праздник. Фото датировано 3 марта 2015 года. Спустя три месяца совладелец банка Валентин Ландграф был задержан. Вместе с ним под следствием оказалась экс-председатель правления «Фининвеста» Наталья Громова. Против них было возбуждено дело по статье 159 УК РФ «мошенничество».

Банк, впоследствии получивший название «Фининвест», был зарегистрирован в октябре 1990 года в Саратове. Через 17 лет бизнес-интересы сосредоточились уже за пределами этого города — филиалы банка открылись в Москве, Петербурге и Ростове-на-Дону. За эти годы финансовое учреждение сменило несколько названий: «Мокроус-Банк», «Оберег», «Поволжье-Инвест» и в конце концов получило наименование ООО «Банк Фининвест».

7 июля 2014 года ЦБ отозвал лицензию у банка. Как указывал регулятор, это решение о применении крайней меры воздействия вызвано неисполнением ООО федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. Банк России также установил, что «Фининвест» проводит слишком рискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Спустя месяц арбитраж признал банк несостоятельным (банкротом). Примерно в это же время в «Фининвесте» творились дела, далекие от легальных банковских процессов.

Обвинение против бывшего менеджмента учреждения можно разделить на пять эпизодов. По версии следствия, в июле 2013 года Ландграф и Громова выдали кредит некоему ООО «Содружество» на сумму 487 млн рублей. При этом они достоверно знали, что эти деньги не вернутся в кассу. В итоге сумма была растрачена. В октябре того же года был подписан протокол о продаже ООО «Век» 55 тысяч облигаций Минфина. Их стоимость была оценена в 162 млн рублей. Деньги за ценные бумаги на счет банка также не поступили.

В мае 2014 года Ландграф одобрил заявку на кредит, поступивший от ООО «Волна». Соответствующий договор был подписан Громовой, и в результате коммерческой структуре перечислили 491 млн рублей. Не позднее июня 2014 совладелец «Фининвеста» дал указание своим ни о чем не подозревавшим сотрудникам подыскать физическое лицо, которое бы согласилось стать совладельцем ООО «Невская жемчужина». Эта фирма не осуществляла никакую деятельность, но при этом подала заявку на получение кредита в сумме 492 млн рублей. За эту сумму якобы должны были быть приобретены вексели «Фининвеста».

Наконец, летом того же года, еще до банкротства банка, Ландграф подписал протокол об одобрении сделки по продаже нежилого трехэтажного здания на улице Нахимова, 15, лит. Е. Любопытно, что по этому же адресу было зарегистрировано ООО «Банк Фининвест». Из документов должно было следовать, что 307 млн рублей за продажу объекта поступили на счет банка. Следствие установило, что в реальности все было не так. Громова дала указание своему подчиненному выписать документ о внесении покупателем денег за здание. Никаких средств на счет банка в итоге не поступило.

Первоначальное обвинение о мошенничестве следствие затем переквалифицировало на статью «присвоение или растрата». Громова свою вину признала. Процесс над ней запомнился конфликтом в коридоре Василеостровского районного суда. Адвокат подсудимой Алексей Мартынов ударил по камере фотокорреспондента «Коммерсанта» Александра Корякова, который пытался сфотографировать Громову. Сама же обвиняемая пошла на сделку со следствием и дала развернутые показания, поэтому дело рассматривалось в особом порядке, без исследования доказательств. 23 мая суд приговорил Громову к 3,5 годам лишения свободы условно, удовлетворив гражданский иск «Фининвеста» на сумму 1,8 млрд рублей.

Свою вину позднее признал и Ландграф, его защита вполне стала рассчитывать на условное наказание. К тому же в ходе слушаний к делу было приобщено поручительство от некой компании, которая заявила о готовности трудоустроить обвиняемого. Более того, на иждивении у Ландграфа двое несовершеннолетних детей, пожилая мать, а также супруга с зарплатой в 20 тыс. рублей.

«Надо учитывать роль Ландграфа — он выполнял роль номинального исполнителя и активно способствовал раскрытию преступления», — заявил в ходе прений его адвокат Михаил Лебедев. А затем неожиданно добавил: «Его фактически использовали втемную, он доверял организатору преступной схемы».

Так, впервые за время следствия и суда прозвучала фраза о некоем «неустановленном лице», которое якобы и было на самом верху преступной схемы. Но имя этого человека в суде так и не назвали.

["Коммерсант", 26.08.2016, "Бывший банкир нашел понимание у суда": Иск банка на сумму 1,5 млрд руб. был признан правомочным, но переадресован гражданскому суду. — Врезка К.ру]

Сам обвиняемый отказался выступать с речью, попросив суд об условном наказании. Прокурор настаивала на реальном сроке — 4 года лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 1 млн рублей. Судья Виктория Волкова была благодушна.

«Окончательно путем частичного сложения назначить Ландграфу наказание на срок 4 года. Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года», — огласила она приговор.

Эта фраза Виктории Волковой позднее окажется во всех новостных лентах. Но интересно и то, что судья в приговоре также несколько раз упоминала все то же «неустановленное лицо». Оно якобы предоставило необходимые документы для выполнения незаконных операций, а также открыло счет в банке для зачисления денежных средств. Число подходящих кандидатур начало сужаться ближе к концу приговора, когда Волкова заметила, что этот человек использовал «служебное положение в общем собрании участников ООО «Фининвест» и ООО «Капитал» и «полностью контролировал собрание участников».

ООО «Капитал», как следует из отчетности Центробанка по состоянию на февраль 2014 года, являлось совладельцем банка «Фининвест». Компании принадлежало 40% акций. Основная доля — у ЗАО «Фининвест Капитал». Обе фирмы зарегистрированы по адресу 7-я линия Васильевского острова, 76 лит А. Согласно базе данных «Спарк», их руководитель — Максим Ванчугов — владелец ГК «Город» и брат депутата Госдумы Романа Ванчугова. В настоящий момент он находится под домашним арестом по делу о мошенничестве, связанному с хищением денег дольщиков.

[Фонтанка.Ру, 30.10.2015, "Всем братьям Ванчуговым по серьгам": Владельца ГК "Город" Максима Ванчугова спустя сутки после задержания отправили в СИЗО. […]
Судья Юрий Гершевский поставленным голосом зачитал ходатайство из ГСУ МВД по Санкт-Петербургу и области, из которого не только журналисты, но и сам Максим Ванчугов (он даже перестал зевать) и его адвокат с удивлением узнали, что за ночь сумма инкриминируемого ему ущерба выросла в три раза. По версии следствия, владелец ГК «Город» вместе с неустановленными лицами через фирмы-однодневки и банк «Фининвест» (в свое время Максим Ванчугов владел 33% банка) обналичил 830 миллионов рублей, которые дольщики вложили в строительство трех ЖК — «Морская звезда», «Ленинский парк» и «Прибалтийский». […]
Помимо этого к октябрю выяснилось, что Ванчугов необоснованно (по версии все того же следствия) перевел право на 980 квартир в этих ЖК на себя и подконтрольные ему лица. Их стоимость в ГСУ оценили в 2 миллиарда 93 миллиона.
После того, как следствие поддержало свое ходатайство, судья поинтересовался : «Почему не домашний арест?» Как выяснилось, помимо стандартных: может скрыться, так как есть загранпаспорт («У меня их два! — прокричал Ванчугов. — Готов оба отдать!»), и повлиять на свидетелей, полиция не простила владельцу «Города» того, что, узнав о грядущем визите правоохранителей (как следует из справки-меморандума, приобщенного к делу), он вместе с братом Русланом заперся в общественной приемной третьего брата — Романа, который является депутатом ГосДумы от партии «Справедливая Россия». И просидел там около 22 часов, пока следствие не получило у судьи срочного поставления на визит в депутатскую келью.
Защита Максима Анатольевича начала неудачно. Адвокат Крылов зачем-то попросил озвучить вышеуказанную справку, из которой все слушатели узнали, что Ванчугов не только уехал под крыло брата, но и просил жену уничтожить содержание своего iPad и другие документы, а полицию не пускать. […]
Не блеснул и сам подозреваемый. Дважды ему предлагалось — сначала судьей, потом прокурором — рассказать о том, как с мая (когда было возбуждено дело) по сентябрь улучшилось положение дольщиков, то есть начал ли он достраивать объект. Но Максим Анатольевич, как заведенный, рассказывал о совещаниях в Смольном с вице-губернатором Албиным и о том, что все деньги дольщиков ушли на стройку, в подтверждение чему есть акты принятых работ. На вопрос: «А квартиры-то где?» — Ванчугов, видимо, еще не осознавший своего статуса не руководителя, махал руками и со словами «послушайте меня!» повторял по кругу уже сказанное.
Уставший к 20 часам судья предложил перейти к обсуждению меры пресечения. И тут же опять удивился. Против ареста от следствия адвокат Ванчугова предложил залог — квартиру на Васильевском острове, где проживает его жена с тремя малолетними детьми. Первым не выдержал следователь: «А если Ванчугов сбежит? И государство будет истребовать залог? Максим Анатольевич, ваша жена и дети останутся на улице?»
«К теще пойдут», — ухмыльнулся подозреваемый.
«Перерыв — пять минут», — объявил судья, предложив адвокату обсудить с доверителем другой залог.
По истечении времени Крылов предложил 5 миллионов, которые его клиенту якобы готов ссудить друг.
Однако Гершевский поместил главу ГК «Город» в СИЗО №4 на два месяца, приняв во внимание доводы следствия, но аккуратно перед этим напомнив, что пока Ванчугов — подозреваемый (по закону по истечении 10 суток без предъявления обвинения его должны будут отпустить. — Прим. авт.). — Врезка К.ру]


На февраль 2014 года, то есть, в период между эпизодами растраты в банке «Фининвест», Максим Ванчугов владел 30% голосов в ЗАО «Фининвест Капитал», которому, в свою очередь, принадлежали 99% голосующих долей ООО «Капитал». Основная доля (70%) на тот момент была у Ландграфа. Также Ванчугов владел 30% голосов в ЗАО «Фининвест Капитал». Этой компании принадлежали 99% голосующих долей ООО «Фининвест». Последняя обладала 60% акций в позднее обанкротившемся банке.

[Фонтанка.Ру, 25.08.2016, "Как исчезали деньги дольщиков ГК "Город": На момент банкротства клиентами “Фининвеста” значились 25 тысяч человек, включая дольщиков ГК “Город”, которым до недавнего времени владел Максим Ванчугов. Он был арестован по подозрению в хищении 830 млн рублей, вложенных петербуржцами в строительство объектов “Города”. По версии следствия, деньги выводились через фирмы-однодневки и “Фининвест”.
Относительная мягкость приговора, подчеркнула судья Волкова, связана не только со смягчающими обстоятельствами, но и признательными показаниями и изобличением “иного лица”, поручения которого Ландграф, по его уверению, исполнял. Судья была настолько милостива, что уделила этому лицу несколько строк:
“Иное лицо, являясь с июля 2011 года по ноябрь 2013 года генеральным директором ООО “Фининвест”, то есть являясь бенефициарным владельцем банка и лицом, осуществляющим фактическое руководство банком, дало незаконное указание председателю совета директоров банка Ландграфу о подписании протоколов о согласовании предоставления кредита и продажи ценных бумаг юридическим лицам, подконтрольным соучастникам, финансово-хозяйственную деятельность не осуществляющим…”
По данным СПАРК, генеральным директором в указанный период был Максим Анатольевич Ванчугов.
И еще. Описывая эпизод с выдачей кредита “Невской жемчужине”, судья указала:
“Иное лицо умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласно своей отведенной роли, не позднее 27 июня 2014 года, являясь бенефициарным владельцем банка, полностью контролируя деятельность банка от имени общих собраний участников ООО “Фининвест” и ООО “Капитал”, дало указание Громовой (председатель правления банка, тоже осуждена условно. — Ред.) на подготовку пакета документов, необходимых для рассмотрения кредитным комитетом банка”. — Врезка К.ру]


«Росбалт» обратился за комментарием к адвокату Валентина Ландграфа. Вопрос был, собственно, лишь один: упоминал ли Ландграф в своих показаниях имя Максима Ванчугова? Юрист Михаил Лебедев, сославшись на подписку о неразглашении, был краток: «Без комментариев».

Другие материалы раздела:
Ванчугов Роман и дело братьев
Ландграф, Громова и "Фининвест"
Приговор Громовой- 3,5 года усл.
Приговор Ландграфу - 4 года усл.
📁 Надзор Симановского =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru