Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Причину смерти Михаила Лесина власти США исправили и дополнили

Экс-министр печати РФ умер в Вашингтоне от несчастного случая на фоне острого алкогольного отравления

Оригинал этого материала
© Коммерсант.Ру, 28.10.2016, Гибель Михаила Лесина признали несчастным случаем, Фото: РИА "Новости"

Сергей Сергеев

Compromat.Ru
Михаил Лесин
Полиция и прокуратура США официально признали гибель известного российского политика, бывшего министра печати правительства РФ Михаила Лесина несчастным случаем. Ранее причину его смерти американские эксперты называли неопределенной, лишь говоря, что на теле погибшего имелись травмы. А потому до конца не исключалась версия о насильственной смерти экс-министра.

Расследование дела о смерти 59-летнего Михаила Лесина американские власти закрыли спустя почти год после его гибели. «Столичное управление полиции и офис федерального прокурора по округу Колумбия при поддержке ФБР провели подробное расследование произошедшей в прошлом году смерти Михаила Лесина»,— говорится в официальном сообщении. В нем господин Лесин называется «российским политическим деятелем, медиа-менеджером и советником президента России Владимира Путина». Поясняется, что в ходе расследования, которое продолжалось почти год, главный судмедэксперт округа Колумбия «исправил причину смерти господина Лесина с «неопределенной» на «несчастный случай». При этом подчеркивается, что «дополнительной причиной смерти» стало острое алкогольное отравление. «Расследование на настоящий момент закрыто»,— резюмировали представители правоохранительных органов США.

[ТАСС, 28.10.2016, "Власти США признали смерть Михаила Лесина несчастным случаем": Следователи выяснили, что Лесин вошел в номер отеля "Дюпон серкл" в центре американской столицы в 10:48 утра по местному времени 4 ноября 2015 после того, как в течение нескольких дней употреблял алкоголь. При этом "телесные повреждения, которые привели к его смерти, он получил в то время, когда находился в номере один". — Врезка К.ру]

Напомним, что, как рассказывал “Ъ”, труп Михаила Лесина был найден 6 ноября прошлого года лежащим на полу в его номере в вашингтонском отеле The Dupont Circle Hotel.

Изначально полиция и эксперты умалчивали о причинах смерти российского политика, лишь заявляя, что на его теле не обнаружено огнестрельных или ножевых ранений. Предполагалось, что политик, которого похоронили в Лос-Анжелесе, скончался от сердечного приступа. Впрочем, после стало известно, что полиция и прокуратура начали официальное расследование.

[Газета.Ру, 31.10.2016, "Смерть Лесина признали несчастным случаем": Появились сообщения, что характер травм на теле Лесина может быть результатом нападения на него, а пресс-секретарь президента США заявил, что к расследованию его смерти подключилось ФБР.
Источник газеты The Washington Post в правоохранительных органах США рассказал тогда, что среди возможных версий гибели Лесина полиция рассматривает участие в драке, падение, а также предположение о том, что он мог попасть под машину.
Кроме того, издание опубликовало подробности злополучного для Лесина вечера.
Так, на записи с камер видеонаблюдения экс-министр казался сильно пьяным, когда он вошел в бар отеля Four Seasons, где снимал комнату. Бармен попросил его удалиться, после чего Лесин взял бутылку спиртного, выехал из этой гостиницы и направился в отель Dupont Circle. В свой номер он вошел без видимых признаков ранений.
Загадочные детали обстоятельств смерти породили массу кривотолков и даже конспирологические теории.
Вдова Лесина вынуждена была опубликовать фотографию его загранпаспорта, который после смерти мужа был передан ей американскими органами дознания. Это произошло после того, как Алексей Навальный разместил в своем блоге справку министерства внутренней безопасности США о пересечении Лесиным государственной границы Соединенных Штатов.
Позднее в погранслужбе США объяснили, что заполнение подобной справки властями является чистой формальностью и не свидетельствует о реальном отъезде из США на коммерческом или частном самолете.
В свою очередь, гендиректор группы Vi Сергей Васильев в интервью «Коммерсанту» назвал идиотизмом распространявшиеся в тот момент слухи о том, что Лесин мог стать участником американской программы защиты свидетелей: «Родственники, друзья, я сам были на прощании и похоронах. Мы все до сих пор не можем опомниться». — Врезка К.ру]


Причиной смерти патологоанатомы называли травму головы, нанесенную, предположительно, «тупым предметом». Кроме того, в разряде «сопутствующих причин» также упоминались травмы и ушибы на туловище. Впрочем, американские правоохранители старались быть крайне осторожными в формулировках, избегая конкретных указаний на умышленное убийство. Хотя в СМИ появлялись данные о том, что перед гибелью у Михаила Лесина якобы произошел с кем-то конфликт. В то же время, со ссылкой на источники в силовых структурах делались предположения, что эти травмы российский политик мог получить в результате падения в нетрезвом виде или начавшегося эпилептического припадка. Как оказалось, именно эта версия в результате и стала окончательной.

Другие материалы раздела:
Смерть – "несчастный случай"
BuzzFeed: ребра ломали битой
Умер от "травмы головы" в США
Отчет судмедэкспертизы

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru