Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Инфоликс", 17.11.2016, Фото: "Кузбасс Сегодня"

Мусор как предчувствие

Как "теневой зам" кемеровского губернатора Максим Макин увернулся от облавы по "инскому" делу и погрузился в отходы

Илья Штырев

Compromat.Ru
Аман Тулеев и Максим Макин (справа)
Угольная шахта со странным названием «Разрез Инской» стала причиной очень нервозной обстановки в Кузбассе. По связанному с ней делу о вымогательстве акций задержаны правоохранителями два заместителя губернатора и глава местного Следственного комитета. Больше всего кузбассовцев удивляет, что задержаны не все причастные. Бывший первый заместитель губернатора Максим Макин, лично координировавший работу чиновников и силовиков по «Разрезу Инскому», внезапно уволился буквально за три недели до обысков и арестов. У Макина, как сказал поэт, «все идет по плану». Инженер-теплотехник по образованию, он за полтора десятилетия прошел путь от владельца битой праворукой «японки» до покровителя мэров и держателя миллиардов. Сейчас кузбасский губернатор Аман Тулеев окружен макинскими ставленниками со всех сторон. Активный первый зам убедил стареющего патриарха в том, что крепко держит ситуацию в умелых руках. Дескать, можете писать мемуары и снимать фильмы о своем прошлом, Аман Гумирович, а в текучку не лезьте, там все схвачено, да и не царское это дело. А что правоохранители косо посматривают и бумажками зловеще шуршат — виной тому кристальная честность ваших подчиненных, которые бьют по рукам продажных силовиков. Ведь кто выбирал этих подчиненных? Правильно, Максим Макин!

Добровольно покинуть теплое кресло первого заместителя губернатора Кемеровской области Максима Макина вынудила прокурорская проверка. Правда, проверяли не его, а фирму «Теплоэнерго», которой он руководил несколько лет назад. Как связана проверка коммерческой организации, где он уже давно никто, с его работой в руководстве региона и его добровольной отставкой — Макин объяснять не стал.

Быстро выяснилось, что в отставку он ушел не вполне всерьез. Бывшие подчиненные Макина обнаружили его совсем недалеко от здания областной администрации, в доме №15 по улице Мичурина. В офисе, который принадлежит Андрею Калинину, бывшему конфиденту Макина и служащему администрации областного центра. Прежние подчиненные стали приходить к Макину на совещания, получать распоряжения, проводить летучки и планерки. Как будто он и не уходил никуда. Их даже не смущала плохая репутация нового офиса «бывшего» шефа. Когда-то сюда подкинули гранату. Но Макин тертый калач и гранатами его на запугаешь. Опять же, по классику: «у самих револьверы найдутся».

В этом офисе, который давно кемеровские бизнесмены прозвали «криминальным», помимо текущих областных дел, стала обсуждаться очень неожиданная тема — уборка мусора. Чаще всего в связи с этой темой упоминалось ООО «Экогарант», основанная Андреем Калининым.

Довольно скоро «теневой зам» понял, что долго такая конспирология продолжаться не может и сменил место дислокации. Новый офис он выбрал на Сосновом бульваре, в здании кузбасского Технопарка. Теперь советник губернатора. Без зарплаты и ответственности, но с авторитетом и полной свободой в коммерческих операциях. Хотя прежние подчиненные из областной администрации почему-то продолжали ездить через полгорода к нему на совещания, основной темой общения с ними уже окончательно стал мусор. «Экогарант» должен был взять на себя вывоз и утилизацию бытовых отходов по всему северу региона. Это десяток городов, включая областной центр — Кемерово. При этом Макин сохранял возможность через подконтрольных ему чиновников определять размер тарифов на вывоз мусора. Идеальная бизнес-схема для смелого человека. Ведь, как было сказано выше, за разработанную им схему передела «Разреза Инской» взяли тех, кем он командовал. И так в его жизни было всегда. От мусора же выгода намечалась в размере двух миллиардов рублей в первый же год работы (достаточно, чтобы не жалеть о случайных жертвах). При совершенно смешных вложениях, ведь вся необходимая техника для работы с мусором у Макина уже есть.

О серьезности плана Макина можно судить по тому, что еще в апреле 2016 года директор фирмы «Теплосервис», подконтрольной герою нашей публикации, ездил в Москву на семинар о законодательных изменениях в сфере утилизации и переработки мусора. «Теплосервис» в свое время создавалась как база обслуживания того самого «Теплоэнерго», проверка которого прокурорами стала формальным поводом для самоувольнения Макина из областного руководства. В эту же экономическую цепочку взаимосвязанных компаний входят ООО «Юргинский котельный завод», ООО «Энергетическая инвестиционная компания», ООО «Инвестимущество», ООО «Сибинвест», ООО «Сибимущество». Все они связаны друг с другом через «Управляющую сибирскую теплоэнергетическую компанию» и ее учредителя Ларису Рожкову. Это все не бумажные однодневки, а реальные компании, работающие в сфере строительства и коммунального обслуживания кузбасских городов. В 2016 году одних лишь госконтрактов эти фирмы заключили на сотни миллионов рублей.

За несколько дней до увольнения Макина именно с ОАО «Теплоэнерго» он, тогда еще заместитель губернатора, согласовал схему вывоза и утилизации коммунальных отходов. Договорился сам с собою о том, как лучше обирать регион и его население!

Нужно отметить трезвомыслие Максима Макина. Утвержденная им схема разделила Кузбасс на две части — северную и южную. Юг области со всеми его мусорными прибылями было решено отдать компании «Эколэнд», которая имеет большой опыт работы в этой сфере и эксплуатирует единственный в Кузбассе современный мусороперерабатывающий завод. А вот весь север региона Макин решил отдать себе. Под брендом «Экогарант».

Правда, на том, чтобы не пытаться подгрести под себя все мусорные деньги Кузбасса, рассудительность Макина закончилась. В утвержденной им схеме пугает то, что она сделана лишь для рвачества и наживы. Для области же она грозит гарантированной экологической катастрофой: в ней не определены места вывоза мусора на севере области. Здесь нет мусороперерабатывающих заводов, а все бытовые отходы Кемерова планируется вывозить в место, которое отмечено только географическими координатами: 55,553034 и 86.143086. В реальности это просто незанятый никем и ничем участок земли, который никогда не планировалось отдавать под мусорный полигон. Проживающие поблизости люди не знают, что у них под боком решено организовать огромную свалку: общественных слушаний проект не проходил, а Росприродназдор согласовал эту точку на карте задним числом, не задавая лишних вопросов.

Параллельно все последние месяцы Макин вел обработку кузбасского делового сообщества. Бизнесменам, ведущим дела в мусорной сфере, внушалось, что именно макинскую фирму благословил губернатор. А если они попытаются наперекор воле высших сил участвовать в тендерах на вывоз мусора — их ждут страшные кары. Про гранаты под дверями офисов все помнят?

Главными пострадавшими от коррупционных интриг Максима Макина станут простые жители Кемеровской области. Уже имеются расчеты, лично составленные и одобренные Макиным (в бытность его замгубернатора): среднестатистической кузбасской семье с 1 января 2017 года придется платить за вывоз мусора в четыре раза больше, чем сейчас. Из этих отнятых у простых кузбассовцев рублей сложатся новые макинские миллиарды.

Сейчас дата 1 января будущего года уже не рассматривается в Кузбассе как первый день работы будущих мусорных операторов — южного и северного. Ходят слухи, что правительство может дать регионам еще полгода на подготовку. Для Максима Макина это хорошие новости, так как эти месяцы он тоже потратит на подготовку. Чтобы еще увереннее потом делать деньги не из угля и не из воздуха, а из жителей региона, из людей, которые для него — мусор.

Другие материалы раздела:
Макин "отжимает" активы
"Теневой губернатор" Макин
Макин погряз в мусоре
Макин подмял ЖКХ
Макин и Франк vs Тулеев

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru