Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

За адвокатом "Суд идет"

Экс-ведущий телешоу Владимир Резник (Орешников) задержан за мошенничество

Оригинал этого материала
© ИА "Росбалт", 04.12.2016, Экс-ведущий "Суд идет" стал для следствия спецсубъектом, Фото: via davydov.in

Юрий Вершов

Compromat.Ru
Владимир Резник (Орешников)
Следственный отдел по Басманному району ГСУ СК по Москве предъявил обвинения бывшему ведущему телепрограммы «Суд идет» Владимиру Резнику (Орешникову).

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в минувшую пятницу следователь предъявил Владимиру Резнику обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Причем данную статью инкриминировали ему как так называемому спецсубъекту. Буквально на днях выяснилось, что в октябре 2016 года, за месяц до задержания, Владимир Резник уже в третий раз в своей жизни официально получил статус адвоката, теперь в Чеченской республике. На слушаниях об избрании меры пресечения, он предусмотрительно умолчал о данном факте, поскольку, если преступление совершает спецсубъект, то это является отягчающим обстоятельством.

«По моим данным, Резник предъявлял диплом о юридическом образовании, полученный им вскоре после освобождения из колонии в 2013 году, подлинность которого может вызывать серьезные сомнения», — высказал «Росбалту» мнение адвокат Аркадий Андрусяк, представляющий интересы потерпевшего по данному делу и пытающийся урегулировать спор о компенсации денежного ущерба в полном объеме.

По данным агентства, Резник полностью признал вину и подтвердил, заявленную на суде готовность заключить досудебное соглашение.

По версии следствия, как-то бизнесмену, обвиняемому по крупному делу о незаконной банковской деятельности, знакомый священнослужитель заявил, что у него есть высококлассный адвокат, способный помочь в решении проблем с правоохранительными органами. За знакомство с юристом, священнослужитель попросил пожертвовать на нужды прихода 100 тыс. рублей, после чего свел коммерсанта с Владимиром Резником.

Бывший телеведущий представился адвокатом (хотя в тот момент им не являлся) и «щеголял» многочисленными связями в правоохранительном блоке. Своему собеседнику он, в частности, предложил добиться, чтобы следователи ГСУ ГУ МВД по Москве изменили меру пресечения, а Останкинский райсуд в последующем дал бизнесмену условный срок. За свои услуги Орешников-Резник потребовал сначала 1 млн рублей (получил лично), а потом еще 3,6 млн рублей (получены через посредника), большую часть которых обещал пустить «на работу» со следователями и судьями. Однако сначала он «тянул время», а потом почти перестал выходить «на связь».

Потерпевший рассказал о случившемся своему адвокату Аркадию Андрусяку, при активном участии которого и были собраны материалы, необходимые для возбуждения дела на Орешникова-Резника.

Сам он большую часть времени проводил в Израиле (экс-телеведущий имеет двойное гражданство — России и Израиля), появляясь в Москве наездами и используя при перемещении разные паспорта. В ноябре сыщики узнали, что Резник прилетел в Москву и купил по своему российскому паспорту билеты в Минск. После прохождения регистрации он был задержан в аэропорту. Это не первые его неприятности с правоохранительными органами. Вплоть до 2011 года Владимир Орешников был довольно известным адвокатом. Он представлял ряд обвиняемых по «громким» делам, являлся соведущим популярного телевизионного шоу «Суд идет», транслировавшегося по телеканалу «Россия».

А в октябре 2011 года Орешников был задержан сотрудниками ФСБ. В то время его клиентом являлся бизнесмен Сергей Слободяник — фигурант, расследовавшегося ФСБ уголовного дела о незаконной банковской деятельности. Как признался Сергей Слободяник, Орешников запросил у него 20 млн рублей для того, чтобы он остался в деле в качестве свидетеля. Несмотря на выплату всей суммы, вскоре Слободяннику предъявили обвинения. Тогда Орешников стал требовать у него еще 500 тыс. рублей за то, чтобы экспертиза признала Слободянника невменяемым. Последний не выдержал и обратился с заявлением в СК, при получении денег адвокат был задержан.

Тверской суд признал его виновным в мошенничестве и приговорил к двум годам колонии. В ходе слушаний выяснилось, что у Орешникова был поддельный диплом о юридическом образовании, поэтому его лишили статуса адвоката адвокатской палаты Московской области. В 2013 году он вышел на свободу и сменил фамилию на Резник. По новым данным, бывший телеведущий сумел сначала получить новый диплом о высшем юридическом образовании, а потом обзавелся «корочкой» адвоката Тюменской областной коллегии адвокатов, с которой, как теперь выяснилось, принялся «за старое». В ноябре 2015 года Советом адвокатской палаты региона Резник был лишен статуса адвоката, но уже через год вновь стал адвокатом, уже в Чеченской республике.

Другие материалы раздела:
Адвокат-мошенник Орешников
Лже-диплом Орешникова
Орешников в деле Жамновой
Приговор Резнику – 7 лет
"Развел" в СИЗО генерала МВД

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru