Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Совет рынка" обыскали из-за жены Егора Гринкевича

Супруга экс-замдиректора департамента Минэнерго получала зарплату без явки на работу

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 07.03.2017, В "Совете рынка" нашли мертвую душу, Фото: Оксана Крицкая (Гринкевич), "Коммерсант"

Сергей Сергеев

Compromat.Ru
Егор Гринкевич с женой Оксаной
Как стало известно "Ъ", вчера следователи МВД и оперативники ФСБ провели обыски в ассоциации "НП "Совет рынка"", объединяющей продавцов и покупателей электроэнергии. В офисе организации и дома у ее руководителей, в том числе бывшего заместителя полпреда президента в СКФО Максима Быстрова, правоохранители искали документы, касающиеся трудоустройства Оксаны Гринкевич — жены бывшего замдиректора департамента развития электроэнергетики Минэнерго Егора Гринкевича. Как считают в МВД, женщина лишь числилась в ассоциации, исправно получая зарплату, но реально не работала. По данному факту уже возбуждено уголовное дело об особо крупном мошенничестве.

В понедельник рано утром группы следователей МВД и оперативников ФСБ отправились сразу по нескольким адресам в Москве. В частности, сыщики в сопровождении бойцов спецназа прибыли в Центр международной торговли на Краснопресненской набережной, где расположен центральный офис некоммерческого партнерства "Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью" (НП "Совет рынка"). Эта ассоциация была создана еще в 2008 году и состоит из палат продавцов (76 генкомпаний), покупателей (крупные потребители, энергосбыты — 232 члена), экспертов (100 членов) и инфраструктурных организаций (четыре члена). Ассоциации подконтрольны АО АТС (организатор торгов на оптовом рынке) и АО "Центр финансовых расчетов" (обеспечивает расчеты между оптовыми продавцами и покупателями).

По данным "Ъ", в поле зрения правоохранительных органов НП "Совет рынка" попало в прошлом году, когда Генпрокуратура проводила масштабную проверку деятельности Минэнерго и связанных с этим министерством структур. В частности, сотрудники надзорного ведомства выяснили, что с 1 марта 2011 по 29 июня 2012 года в НП "Совет рынка" числилась сотрудником Оксана Гринкевич — жена Егора Гринкевича, бывшего заместителя директора департамента развития электроэнергетики Минэнерго. Именно он, кстати, курировал, по предварительным данным, от Минэнерго деятельность "Совета рынка".

Compromat.Ru
Максим Быстров
Как установили прокуроры, женщина фактически на работе не бывала, но получала зарплату. Тем самым НП "Совет рынка", по предварительным данным, был нанесен ущерб в размере более 1 млн руб. Материалы проверки Генпрокуратура отправила в Моспрокуратуру, которая передала их в столичное ГСУ ГУ МВД. Оттуда для проведения независимого и всестороннего расследования они были направлены в УВД Южного округа столицы. При этом не последнюю роль сыграла личность начальника следственной части окружного УВД Павла Кабанова, который является весьма опытным следователем.

[Legal.Report, 06.03.2017, ""Совет рынка" обыскивают следователи полиции и ФСБ": По данным следствия, Оксану Гринкевич приняли на работу в «Совет рынка» 1 марта 2011 года на должность заместителя начальника административно-хозяйственного управления. [...]
Уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. Источник в Генеральной прокуратуре пояснил Legal.Report, что Гринкевич в Минэнерго курировал «Совет рынка». Именно из этой компании он пришел в Минэнерго. Но там ему предложили несоизмеримо низкую зарплату госчиновника (в сумме около 22 000 рублей). Чтобы компенсировать потери, Гринкевич и устроил жену на фиктивную должность в «Совете рынка» при попустительстве руководства компании.
В главном офисе «Совета рынка», который находится в Центре международной торговли, обыска явно не ожидали. После того как спецназ зашел в помещение, работники компании неоднократно подходили к администраторам с вопросом «Это что за маски-шоу?» [...]
В ходе проводимой в Минэнерго проверки сотрудники Генпрокуратуры опросили работников «Совета рынка» и выяснили, что те жену Гринкевича на работе не видели. Более того, по их мнению, практика трудоустройства родственников чиновников в подконтрольные бизнес-структуры довольно распространена в энергетической отрасли. Все это, как говорят источники, делалось с ведома более высокопоставленных чиновников отрасли, с чем, собственно, и связаны нынешние масштабные следственные действия. Иными словами, «дело «Совета рынка», скорее всего, станет лишь отправной точкой для новой череды громких коррупционных разоблачений в энергетической отрасли.
В Минэнерго на запрос Legal.Report сообщили, что Егор Гринкевич к настоящему времени уволен. Оксана Гринкевич от каких-либо комментариев отказалась. Как следует из информации на ее странице в соцсети, сейчас женщина работает в компании «Частная практика», которая занимается дизайном интерьеров. — Врезка К.ру]


Расследование по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) пока ведется в отношении неустановленных лиц. Тем не менее его участники вчера нанесли визит домой председателю правления ассоциации 52-летнему Максиму Быстрову — действительному государственному советнику 2-го класса. В свое время он работал в Минэкономики, был заместителем министра регионального развития правительства РФ, заместителем полпреда президента России в Северо-Кавказском федеральном округе. "Совет рынка" он возглавил в 2013 году, являясь также главой совета директоров ОАО "Международный аэропорт Минеральные Воды" и членом советов директоров ПАО "РусГидро", ПАО ФСК ЕЭС, ОАО СО ЕЭС и АО "Курорты Северного Кавказа". Одновременно также был проведен обыск у заместителя господина Быстрова 31-летней Елены Боенко, курирующей в "Совете рынка" вопросы пиара и международного сотрудничества. Кроме того, следователи наведались и к самой Оксане Гринкевич. По данным "Ъ", все трое были доставлены в УВД Южного округа для допроса в качестве свидетелей, после чего отпущены домой. Вопросы у следователей могут возникнуть и к замглавы Минэнерго Вячеславу Кравченко, который до перехода в 2013 году на новую должность руководил "Советом рынка". Вчера он находился за границей и был недоступен для комментариев. В свою очередь, представитель "Совета рынка" Ольга Орлова от комментариев воздержалась.

Другие материалы раздела:
Русаков и НП "Совет рынка"
Гринкевич на з/п в Совете рынка
Кравченко в деле Гринкевич
Ольхович и дело на 35 млрд руб.

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru