Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Золотой заместитель" Елена Хахалева

Как зампред краснодарского краевого суда со сватом-председателем Черновым вершат бизнес-споры в пользу подельников

Оригинал этого материала
© igolkin, 04.07.2017, Фото: ncb.rgup.ru

Виталий Смирнов

Compromat.Ru
Елена Хахалева
В судебной системе Краснодарского края назревают крупные и долгожданные перемены. Федеральные органы власти — Администрация президента РФ и Генпрокуратура — наконец обратили внимание на череду сомнительных решений по земельно-имущественным спорам, вынесенных кубанскими судами, в первую очередь — Краснодарским краевым судом. Для сотен фермеров, пострадавших от этих решений, не секрет, что вся земельная сфера в краевом суде давно находится «под колпаком» председателя коллегии по административным делам краевого суда Елены Хахалевой, находящейся в родственных отношениях со своим непосредственным руководителем Александром Черновым. За последние годы деятельность Хахалевой и ее окружения по «отжиму» земельных активов приобрела такой размах, что скрыть от высших уровней власти процветающие на Кубани рейдерские схемы с участием правоохранителей уже просто невозможно.

Цапковский след

Поводом для реагирования федеральных структур на происходящее в Краснодарском крае стала серия заявлений жительницы станицы Кущевской, ветерана труда Анны Данько, а также других лиц. Предметом жалоб в федеральный центр являются действия судей Кущевского районного суда Краснодарского края, а главное — председателя коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой, которую в крайсуде и за его пределами называют «золотым заместителем». И это вовсе не фигуральное выражение: о роскоши и показном потреблении Хахалевой знает вся Кубань: недавняя нашумевшая свадьба дочери судьи стала «хитом» кубанского интернета.

Почему так произошло и кто этому способствовал, будет рассказано ниже. Для начала же стоит напомнить, что Анна Данько и ее семья — это люди, которые несколько лет назад смогли через суд восстановить свои права на землю, отобранную у них и других жителей Кущевской хорошо известными способами семьей «крепких хозяйственников» Цапков, чему немало способствовал разгром банды Цапков, на протяжении длительного времени на виду у власти и правоохранителей терроризировавшей население Кущевской. Казалось бы, справедливость восторжествовала, но, увы, как оказалось, ненадолго. На смену головорезам Цапка пришла новая когорта «оборотней в мантиях» во главе с судьей Еленой Хахалевой, которые, правда, действовали уже без откровенного бандитизма, а на основе «законных» судебных решений.

С 2014 по 2016 годы Анна Данько и компания ЗАО «Маяк», заключившая договоры аренды с пайщиками, через рейдерские действия бывшего компаньона криминального семейства Цапков Федора Стрельцова были лишены контроля над доставшимся им имуществом — землей площадью в несколько тысяч гектаров, которые владелец ООО «Агрокомплекс „Кущевский“» посчитал необходимым забрать себе. Другой актив — имущественные права на молочную мегаферму, ранее принадлежавшие фирме Цапков «Артекс-Агро», мошенническим путем с Данько и ЗАО «Маяк» были оформлены на цепочку подставных лиц, что позволило холдингу ООО «Парус Агро груп» за бесценок стать правообладателем мегафермы стоимостью более 1 млрд руб.

Следует отметить, что во всех этих схемах использовался откровенный подлог, чем умело пользуются юристы Стрельцова — экс-судья Арбитражного суда Ростовской области Светлана Мартынова, давняя подруга Цапков, и Александр Карпенко, считающий себя идеологом всех стрельцовских схем.

Персона Светланы Мартыновой, бывшей судьи Кущевского районного суда и Арбитражного суда Ростовской области, также имеет совершенно определенную репутацию. Именно Мартынова, работая в Кущевском суде, фактически являлась сообщником цапковской банды. Захват земель в пользу Цапка и членов его банды осуществлялся не только силовым путем, но и через незаконные решения Кущевского районного суда, которые обеспечивала судья Мартынова как лично, так и через других судей, имея финансовые отношения с представителями банды Цапка. Подтверждением этому является и тот факт, что в ноябре 2008 года по ее личному потребительскому кредиту в ОАО «Россельхозбанк» на 1,95 млн руб. было выдано поручительство от ООО «ОПХ „Слава Кубани“», возглавляемое членом банды Цапка — Цеповязом (осужден к 20 годам лишения свободы). Наиболее тесные отношения судья Мартынова установила со Стрельцовым, который являлся доверенным лицом лидера банды Цапка и по поручению последнего управлял предприятиями, находившимися под криминальной властью банды.

Но управа на Мартынову в конечном итоге нашлась. В августе прошлого года в ее отношении было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), причем, учитывая статус бывшей судьи, сделал это лично руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин с согласия Верховного суда РФ. 26 июня Светлану Мартынову задержали в Москве, после чего она была арестована на два месяца. Ей уже предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, за которое ей грозит до десяти лет лишения свободы. В мае этого года Светлана Мартынова от следствия скрылась, была объявлена в федеральный розыск. Задержали ее в Москве, где она пыталась через связи в больших кабинетах «решить» свой вопрос. Говорят, что от такого развития событий высокопоставленные сообщники судьи пришли в ужас и серьезно опасаются, что Светлана Мартынова заговорит, а рассказать ей есть о чем. Поэтому и бегают сейчас по «московским» и иным кабинетам, предлагая любые условия, для того чтобы вытащить свою товарку.

Следователи СК расследуют и аферу с активами ООО «Артекс-Агро», возбудив уголовное дело по мошенничеству в отношении группы лиц, имена которых в интересах следствия не разглашаются. В целях обеспечения гражданского иска потерпевших Данько и ЗАО «Маяк» арестованы все активы «Артекс-Агро», перешедшие мошенническим путем к третьим лицам, о которых указывалось выше. В Арбитражный суд Краснодарского края от ЗАО «Маяк» поданы иски по признанию всех сделок с имущественными правами и имуществом ООО «Артекс-Агро» недействительными и истребовании активов из незаконного чужого владения.

Все эти события во многом связаны с тем, что Анна Данько, ЗАО «Маяк» и другие потерпевшие от деятельности Мартыновой, Стрельцова и их сообщников, невзирая на открытое противодействие судейской вельможи Елены Хахалевой, не отказались от дальнейшей борьбы и продолжили добиваться справедливости в правовом поле. Не за горами и привлечение к уголовной ответственности всех участников криминальных схем.

Тем временем в Краснодарском краевом суде разворачивалась многосерийная драма с участием судей, подконтрольных Хахалевой. Речь идет о рассмотрении жалобы Данько на незаконное решение Кущевского районного суда от 28 октября прошлого года, которым права на принадлежащую ей землю площадью 1630 га были незаконно переведены на компанию Федора Стрельцова «Агрокомплес „Кущевский“». В другом процессе Данько уже возражала на новый иск Стрельцова, требующего признать его «Агрокомплекс» единственным правообладателем имущества «Артекс-Агро». Логика господина Стрельцова как бывшего управляющего цапковских активов вполне понятна: кому, как не ему, владеть и распоряжаться наследством его бывшего барона?

Решения по этим связанным между собой делам были приняты аккурат в день общения президента России с гражданами своей страны. Ища защиты у гаранта Конституции, Анна Данько записала видеообращение к Владимиру Путину, попросив у него защиты от судебного беспредела. На такой шаг потерпевшую сподвигло то, что еще задолго до слушания дела представители Анны Данько узнали, что в околосудебных кругах активно муссируется информация о предрешенном исходе дела в пользу Федора Стрельцова и что этим вопросом занимается лично председатель коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда Елена Хахалева, которую Федор Стрельцов открыто называет свои личным другом, помогающим ему совершенно бескорыстно. Такая «бескорыстность» Хахалевой и ясная предрешенность дела в пользу Стрельцова, которую по команде госпожи Хахалевой должны были вынести подконтрольные ей судьи, в виде официального обращения Анны Данько была изложена на имя руководителя Администрации президента РФ Антона Вайно с просьбой пристально посмотреть на деятельность судьи Хахалевой, фактически выстроившей альтернативную судебную власть в Краснодарском крае.

Ответ на письменные обращения пенсионерки в федеральные структуры последовал оперативно. Уже 24 апреля Администрация президента перенаправила обращение Анны Данько в Следственный комитет России для объективного и всестороннего рассмотрения, а 28 апреля Генпрокуратура уведомила Анну Данько о том, что ее обращение направляется для проверки приведенных доводов в прокуратуру Краснодарского края, которая также не должна оставить затянувшуюся кущевскую историю с судьями-предпринимателями без внимания. Напомним, совсем недавно в крае был назначен новый прокурор Сергей Табельский, ранее на Кубани не работавший, что, конечно же, позволит ему посмотреть со стороны на все переплетение судейских интересов в разделе цапковских активов.

Тем не менее 15 июня, дождавшись окончания прямой линии с президентом и убедившись в том, что вопрос Данько не попал на стол к Владимиру Путину, в краевом суде тут же состоялись одно за другим два заседания, в которых судьи, подконтрольные Елене Хахалевой, отказали в удовлетворении всех жалоб и ходатайств Анны Данько, лишив ее как земли, так и прав требования к «Артес-Агро». Спешили так, что закончили судебные заседания в 21:40, что является нонсенсом для Краснодарского краевого суда, закрывающего свои двери не позже шести часов вечера. Поговаривают, что Федору Стрельцову судебные решения в свою пользу достались недешево: часть украденных у Анны Данько земель пришлось переуступить в пользу «золотой судьи».

Кроме того, стоит напомнить, что супруга Кирилла Хахалева Анастасия Рязанская доводится внучкой Александру Чернову — председателю Краснодарского краевого суда. Поэтому нет ничего удивительного в том, что все более или менее значимые земельные дела в краевом суде, подведомственные составам гражданской коллегии, рассматриваются именно судьями административного состава, подконтрольного Елене Хахалевой. Дело Анны Данько — лишь одно из очень многих, прошедших через эту схему. На Кубани давно поговаривают, что Хахалева метит в кресло своего шефа Александра Чернова, и если представить такое развитие событий, то несложно догадаться, что будет твориться и в других областях кубанского правосудия.

Правоохранительный клан

Главной фигурой, к которой сходятся все нити в этом сюжете, а равно и во многих других нашумевших земельных скандалах на Кубани, выступает, конечно же, судья Елена Хахалева. Сразу стоит оговориться, что в Краснодарском крае она известна не только как видный представитель местного судебного корпуса. По совместительству она является членом семьи, весьма преуспевшей в разных направлениях бизнеса, а также в региональной политике.

Супруг судьи Роберт Хахалев (Зилкимиани) является теневым владельцем крупного хозяйства «Новоивановское» в Новопокровском районе Краснодарского края, а заодно и ростовщиком: ему принадлежат микрокредитная организация в Краснодаре и автоломбард в Усть-Лабинске. «У нас заправляет Хахалев Роберт Оникович. Все решения суда в его пользу. И то же самое — все оформляется на мертвых душ. Поселки Первомайский, Новоивановский; идет отжим земли. Хахалев заявлял, что он инвестор, якобы хочет поднимать сельское хозяйство. Земля у него, может, и в ходу, но он не платит налоги, а жена его крышует», — так в прошлом году в ходе пресс-конференции описывал деятельность Роберта Хахалева один из представителей движения «вежливых фермеров».

Причем это далеко не единственный пример того, как работает «семейный подряд». О решениях «золотой судьи» Хахалевой по земельным спорам охотно рассказывают обычные жители Краснодарского края — вчерашние колхозники, получившие землю в виде паев, но потерявшие ее в результате рейдерских махинаций под прикрытием правосудия. Поговаривают, что в самом Краснодарском краевом суде судьи живо обсуждают между собой взорвавший интернет видеоролик под названием «Золотая судья», в котором подробно рассказано о всем закулисье служебной деятельности вельможной Елены Хахалевой.

Из комментариев к многочисленным видеороликам с обращениями кубанских фермеров можно легко сделать вывод, что ситуация в земельно-имущественной сфере края накалена до предела и достаточно еще нескольких резонансных и заведомо неправосудных решений, чтобы масса сторонников радикальных решений стала критической.

Но вернемся к семейству Хахалевых, младшее поколение которого пошло по политической стезе. 27-летний Кирилл Хахалев, сын Роберта и Елены Хахалевых, является депутатом Заксобрания Краснодарского края пятого созыва (2012–2017 годы) от «Единой России», членом комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан. В преддверии грядущих выборов в новый состав кубанского парламента семья Хахалевых делает все, чтобы продвинуть своего сына в депутаты на новый срок, а равно и подогреть информационную войну против губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, который последовательно занимает позицию критики существующей в Краснодарском краевом суде практики вынесения судебных решений по земельным спорам. Считается, что фактически Елена Хахалева была инициатором «сенсационных» заявлений, сделанных на пресс-конференции в марте 2017 года в информационном агентстве «Росбалт» одиозным фермером Алексеем Волченко о том, что именно губернатор Кондратьев якобы организовал движение «вежливых фермеров» в своих целях; кроме того, именно по заданию Елены Хахалевой журналисты еженедельника «Юг-Таймс» организовали серию публикаций и тенденциозных роликов по результатам праймериз, проведенных в мае 2017 года в Краснодарском крае партией «Единая Россия», результаты которого были поддержаны федеральным руководством партии. Так, в сети Интернет 12 июня 2017-го, в день федерального праздника и накануне прямой линии с президентом Путиным, был размещен провокационный ролик под названием «Позор Единой России/Правда о победителях праймериз», в котором в негативном свете были показаны победители в территориальных округах, в том числе в том, где не удалось победить сыну Хахалевой — Кириллу Хахалеву, действующему депутату Законодательного собрания Краснодарского края.

Кубанский спрут

Для понимания масштабов закулисных «движений» вокруг кубанской земли стоит вспомнить знаменитый итальянский сериал «Спрут», где подробно рассмотрены механизмы сращивания власти всех ветвей и всех уровней не только с откровенным криминалом, но и с вполне легальным бизнесом. Главная опасность этого противоестественного «гибрида» заключается в том, что он работает не на интересы всего общества, а на карман отдельных лиц и их сугубо частные интересы. По сути, такое сращивание приводит к формированию параллельной системы правосудия, что мы и наблюдаем во всей красе в Краснодарском крае.

Деятельность клана Хахалевых давно вышла за пределы Краснодарского края и приобрела вполне состоявшийся транснациональный характер. Согласно ряду источников, Роберт Зилкимиани, взявший фамилию своей супруги Елены Хахалевой, некогда был водителем у одного весьма авторитетного человека в Грузии и тесные связи с исторической родиной сохраняет до сих пор. Иначе чем объяснить то, что каждый приезд Хахалевых в Грузию сопровождается встречей чуть ли не на правительственном уровне, а грузинские бизнесмены все более вольготно чувствуют себя на Кубани? Именно на выходцев из этой страны (с которой, кстати, у России по-прежнему нет дипломатических отношений) и оформляются многие отобранные у честных фермеров земли.

Тем не менее история Анны Данько наглядно показывает, что правоохранительная система на Кубани, да и в России в целом — это не глухая стена, в которой для правды нет шансов, если где-то наверху было принято то или иное решение и затем спущено в порядке «телефонного права». Возбуждение уголовного дела в отношении судьи Мартыновой — еще один небольшой, но крайне важный вклад в борьбу с тем спрутом, который разросся в Краснодарском крае. Реакция правоохранительных органов на обращения Анны Данько в Администрацию президента и Генпрокуратуру может стать новым шагом на пути восстановления законности. Главное в этом процессе — наличие критической массы граждан, которые готовы отстаивать свои права законными методами и идти до конца.

К счастью, Анна Данько в этом не одинока. Известно, например, что несколько дней назад один из предпринимателей написал заявление в ФСБ о рейдерском захвате его земли площадью 2 га вместе с построенными коттеджами, которое через Советский районный суд города Краснодара осуществил муж Елены Хахалевой — Роберт Хахалев, причем решение, как утверждает потерпевший, выносила судья, проработавшая восемь лет в крайсуде помощником у госпожи Хахалевой, регулярно советуясь со своей бывшей начальницей по телефону, как «правильно» отобрать землю, следуя «лекалам» судьи Хахалевой. Таких разоблачений Елены Хахалевой становится все больше. Многочисленные официальные заявления о ее деятельности делали фермеры Краснодарского края, представители СПК «Колос» и другие лица, обвиняя Хахалеву в лоббировании незаконных судебных решений. Более того, действия «оборотней в мантиях» вызывают все большее раздражение самого судейского и в целом юридического сообщества Кубани, подавляющее большинство представителей которого не на словах стоят на страже закона. Ряд известных краснодарских юристов уже открыто высказываются о том, что в краевом суде завелся опасный «крот».

Но пока государственная машина неспешно разворачивается в направлении вскрытия теневых схем Елены Хахалевой, та чувствует себя более чем уверенно: на днях судейская дама в Краснодаре на виду у всех закатила грандиозную свадьбу, выдавая замуж свою дочь. Избранником дочери стал представитель Следственного комитета Краснодарского края, что, очевидно, очень важно для самой Елены Хахалевой в это непростое для нее время. Многочисленных и уважаемых гостей развлекали звезды федерального масштаба: Иосиф Кобзон, Валерий Меладзе, Вера Брежнева и «золотой голос России» Николай Басков (общий гонорар которых по самым скромным подсчетам составил не менее €400 тыс.). Был также и запоминающийся молодоженам подарок — роскошный «Бентли». Такая вот свадьба!

Другие материалы раздела:
Хахалева и Краснодарский суд
Липовый диплом Хахалевой
Свадьба дочери за $2 млн
Клан судьи Хахалевой
Империя судьи Хахалевой
📁 Байрак и Октябрьский райсуд +
Дадаш и Белореченск
📁 Стародубцев и райсуд Анапы +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru