Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Экс-президент Бразилии брал недвижимостью

Луиш Инасиу да Силва получил 9,5 года тюрьмы за "откаты" на $1,2 млн за помощь в заключении контрактов с Petrobras

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 13.07.2017, Экс-президента Бразилии приговорили к 9,5 года тюрьмы за коррупцию, Фото: Reuters

Мария Бондаренко

Compromat.Ru
Луис Инасиу Лула да Силва
Бывший президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва приговорен к 9,5 года заключения по делу о коррупции и отмывании денег, сообщает Associated Press.

У Лулы да Силвы остается возможность обжаловать решение, до тех пор он будет оставаться на свободе.

[ТАСС, 13.07.2017, "Вердикт по делу Лулы да Силвы может полностью изменить расклад политических сил в Бразилии": Решением суда экс-президенту также запрещено занимать государственные должности в течение 19 лет.
Этот вердикт не означает, что Лула да Силва будет заключен под стражу в ближайшее время. Согласно бразильскому законодательству, подсудимый после подачи апелляции может оставаться на свободе до тех пор, пока обвинительный приговор не будет подтвержден судом второй инстанции. В случае экс-президента речь идет пока лишь о решении первой инстанции. Рассмотрение апелляции может занять несколько месяцев.
Адвокаты экс-президента Кристиану Занин Мартинс и Валеска Тейшейра Занин Мартинс уже сообщили, что обжалуют вердикт. "Мы докажем невиновность Лулы [да Силвы] во всех беспристрастных судах и в ООН", — говорится в их совместном заявлении.
"Лула [да Силва] невиновен. На протяжении более чем трех лет он является жертвой политически мотивированного расследования. Нет ни одного доказательства его вины, в то время как доказательства его невиновности игнорируются", — добавили адвокаты. — Врезка К.ру]


Экс-президент Бразилии обвинялся ​в получении квартиры, расположенной на берегу моря, в качестве взятки от строительной компании OAS, уточняет AP. Сам политик не признает своей вины. Эпизод был вскрыт в рамках масштабного расследования коррупционного скандала, в котором оказалась замешена часть бразильской политической элиты. Речь идет о хищениях в государственной нефтяной компании Petrobras.

[ИА RNS, 12.07.2017, "Бывший президент Бразилии осужден на девять с половиной лет по обвинениям во взяточничестве": Судья бразильского федерального суда в Куритибе Сержи Мору признал виновным Лулу да Силву в получении взяток на общую сумму $1,2 млн (3,7 млн бразильских реалов) за оказание помощи ряду компаний заключить договоры с бразильской государственной компанией Petrobras.
Бывший президент в течение 2002–2010 годов получил от строительной компании OAS SA взятку в виде трехуровневой квартиры в Сан-Паулу и ее реставрации. Также в качестве взятки следствием были расценены услуги по хранению президентской библиотеки компанией Grandero. Стоимость этих услуг была оценена в 1,3 млн бразильских реалов.
Суд оправдал Лулу да Силва по обвинениям, связанным с компанией Grandero. Таким образом он был признан виновным в получении взятки на сумму 2,25 млн бразильских реалов — двух взяток в 1,15 млн бразильских реалов, что соответствует стоимости недвижимости, и 1,10 млн бразильских реалов за ее реставрацию. — Врезка К.ру]


В марте прошлого года сообщалось, что Силву задержали и доставили на допрос по делу о коррупции, а в сентябре того же года ему предъявили обвинения.

[ТАСС, 10.01.2016, "EFE: против экс-президента Бразилии выдвинуты новые обвинения": Федеральная прокуратура Бразилии выдвинула в адрес бывшего президента страны Луиса Инасиу Лулы да Силвы обвинения в отмывании денег, торговле влиянием и участии в преступном сговоре. Об этом сообщило в пятницу агентство EFE.
По его данным, экс-глава государства подозревается в том, что в 2013-2015 гг. он использовал свое влияния в интересах ряда компаний. Как считает следствие, Лула да Силва, который в тот момент уже не занимал пост президента, содействовал, в частности, в покупке ВВС Бразилии 36 шведских истребителей и продлении налоговых льгот для автомобильной промышленности.
Обвинения были выдвинуты также в адрес сына экс-главы государства Луиса Клаудиу Лулы да Силвы. По данным прокуратуры, принадлежащая ему компания LTF Marketing Esportivo получила 2,5 млн реалов (около $740 тыс.) от консалтинговой компании M&M, клиенты которой участвовали в переговорах о покупке истребителей. При этом никакие услуги за эти деньги предоставлены не были.
В настоящее время Лула да Силва проходит обвиняемым по трем уголовным делам, связанным с коррупцией. Одно из них касается выделения кредита бразильской строительной компании Odebrecht. Согласно информации следствия, экс-глава государства помог этой фирме получить государственную ссуду и заключить выгодные контракты в Анголе, а в благодарность руководство Odebrecht начало сотрудничать с компанией, которой владел Тайгуара Родригес дус Сантус — племянник первой жены бывшего президента. — Врезка К.ру]


Да Силва был президентом Бразилии с 2003 по 2010 год.

Телеканала Globo отмечает, что это первый случай с момента принятия новой Конституции страны в 1988 году, когда бывший президент осужден за уголовное преступление.

Полномасштабно расследовать дело о коррупции в государственной компании Бразилии Petrobras начали в 2014 году. Этому предшествовали аресты в 2013 году директора подразделения Petrobras по переработке и сбыту Пауло Роберто Кошты (занимал этот пост в 2004–2012 годах) и его сообщника Альберто Юссефа, который возглавлял контору по обмену валюты и подозревался в организации отмывания средств. Пойдя на сделку со следствием, Кошта рассказал о коррупционных схемах, практиковавшихся в Petrobras.

В скандале вокруг Petrobras оказалась замешана и прежний президент Бразилии Дилма Руссефф. 31 августа прошлого года сенат проголосовал за ее импичмент.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru