Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Миллиард с душком

На свалке под "авторитетами" подольской ОПГ Иванюженковым (Ротаном) и Лалакиным (Лучком) "поднимали" "ярд" рублей в год

Оригинал этого материала
© ТК "Дождь", 11.08.2017, Миллиард с душком: как закрытая после "Прямой линии с Путиным" свалка связана с подольской ОПГ, Фото: achmr.ru, РИА "Новости"

Ксения Назарова

Мусорная гора под Чеховом, одна из трех свалок, которые должны закрыть после «Прямой линии с Владимиром Путиным», по подсчетам экозащитников, могла приносить владельцам до 1 млрд рублей ежегодной прибыли. Дождю удалось обнаружить связь между бенефициарами мусорного бизнеса и людьми, которых СМИ называли организаторами подольского преступного сообщества.

Из милиции на свалку

Чеховский городской суд на днях в очередной раз по иску министерства экологии Московской области приостановил деятельность Кулаковского полигона ТБО, а с 1 сентября свалка под Чеховым должна закрыться окончательно, как обещал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Это не первый суд Минэкологии с чеховской компанией ПАО «ПромЭкоТех», которая обслуживает полигон. Тяжбы идут с 2009 года. Еще тогда суд признал, что МУП «ПромЭкоТех» (прежнее название компании) незаконно захватил земли Лесфонда. Ущерб государству был оценен в 28 млн рублей. Однако Лесфонд возмещения ущерба не потребовал, и «ПромЭкоТех» ничего не заплатило. По другому иску в 2016 компании присудили штраф в 800 тысяч рублей.

ПАО «ПромЭкоТех» было создано в 2015 году вместо обанкротившегося ОАО «ПромЭкоТех», то в свою очередь существовало с 2011, а до этого компания была муниципальной. До приостановления работы полигона «ПромЭкоТех» вывозило мусор, складировало, содержало полигон. В 2009 году администрация Чеховского района заключила с «ПромЭкоТехом» договор аренды на землю — документ подписал Юрий Макаров, заместитель главы района Александра Слободина.

В руководстве предприятия тогда работал его однофамилец Дмитрий Юрьевич Макаров. Опрошенные Дождем местные общественники и депутаты не подтвердили их родственную связь. Однако в 2013 году когда Юрий Макаров лишился должности в администрации района, он устроился на руководящую должность в «ПромЭкоТехе», где проработал около полугода, рассказал Дождю Михаил Бурдин, в то время — заместитель главы района Слободина, а сейчас — кандидат в районные депутаты.

По данным базы СПАРК, собственники «ПромЭкоТеха» несколько раз менялись, неизменным оставался председатель совета директоров Екатерина Богаткина. В нулевых она работала в милиции, дослужилась до поста руководителя следственного отдела подольского УВД. В 2011 году на нее возбудили уголовное дело: по данным газеты «Известия», следствие подозревало, что Богаткина вместе со своим начальником сфабриковала около 400 уголовных дел. Однако она осталась на свободе, только должности лишилась, дело закрыли, а материалы дела — по информации СМИ — потерялись. После увольнения из органов Богаткина занялась бизнесом в Чехове.

Ее муж Алексей Архангельский работал в администрации города. До увольнения в 2013 году он возглавлял контрольно-ревизионное управление при администрации Чехова. В начале того же года администрацию Чеховского района (которой подчинена городская, где работал Архангельский) возглавил Сергей Юдин.

Compromat.Ru
Сергей Юдин
1 июля 2013 года Юдин подписал знаковое постановление, согласно которому мусор на полигон можно свозить только из Чеховского района. О пользе этого циркуляра для компании, которой руководила Богаткина, рассказал Дождю депутат Серпуховского района Николай Дижур, активный сторонник закрытия свалки, один из организаторов голодовки жителей Манушкино. По его словам, отходы все равно везли из разных точек Подмосковья, однако наш собеседник не исключает, что «ПромЭкоТех» оплачивал налоги только с «легального» мусора, все остальные операции, как следует из его слов, могли оставаться в тени.

«Грабят белым днем, — возмущался Дижур в интервью Дождю, — по лицензии они должны складировать 100 тысяч тонн в год, это лицензионный предел. Складируют миллион, 9/10 идет мимо кассы. Кто собирает? Они и собирают!»

В интервью и на встречах с жителями деревни Манушкино, расположенной поблизости от полигона и страдающей от экологического бедствия, Юдин неоднократно обещал закрыть свалку, но на полигон функционировал и продолжал расти.

Активисты деревни Манушкино вместе с представителями подмосковного минэкологии в ноябре 2016 года установили контроль за въездом на свалку: в течение нескольких дней считали и фотографировали все въезжающие мусоровозы. «Каждый день сюда въезжало от 250 до 300 мусорвозов — по-разному, некоторые даже с прицепами — рассказывает житель Манушкино Юрий Буров. — И везут не только с Чеховского района, везут и с соседних населенных пунктов»

Принять одну такую машину (то есть обработать и разместить мусор на полигоне), по данным специализированных компаний, работающих на территории Московской области (ООО «Визитер» и ООО «Сантарим» — расценки указаны на сайте) стоит от 13 до 16 тысяч. Таким образом, по оценкам Бурова, ежедневная выручка оператора полигона должна составлять более 3 миллионов рублей. В год выходит примерно 1 миллиард рублей.

Для сравнения, годовой бюджет всего Чеховского района — 3,8 млрд рублей.

Гена Большой, Ротан и Лучок

Юдин — человек в Чеховском районе не новый. В начале нулевых он был заместителем районного главы Геннадия Недосеки, погибшего в 2004 году в ДТП (он сгорел в своей машине после аварии).Как сообщала тогда газета «Известия» со ссылкой на источники в милиции, покойный «завоевал авторитет в преступной среде» и имел прозвище Гена Большой. После смерти начальника Юдин стал помощником депутата Госдумы Бориса Иванюженкова, в 2013 году вернулся в Чеховский район и с тех пор его возглавляет.

Бориса Иванюженкова газета «Коммерсант» в 1999 году называла «авторитетом преступного сообщества» по прозвищу Ротан и связывала его с подольской ОПГ. А «одним из основателей подольской преступной группировки» тот же «Коммерсант» в 1995 году называл Сергея Лалакина по прозвищу Лучок — эту кличку, по данным газеты, он получил в юности, когда работал на овощебазе.

Compromat.Ru
Борис Иванюженков
Иванюженков и Лалакин вместе создали сеть спортивных клубов «Витязь». В своем интервью «Коммерсанту» в 1999 году Иванюженков рассказывает, как создавал«Витязь» и замечает, что у него «были проблемы с милицией», но потом все обвинения были сняты и с преступным сообществом его ничего не связывает. О «Витязе» как о собственном детище рассказывает и Лалакин — в полуторачасовом фильме «Быть добру», снятом в 2016 года в Подольске. Сейчас Лалакин — почетный гражданин этого города. В фильме — звезды эстрады, спорта и благодарные горожане рассказывают о Лалакине как о бизнесмене и меценате. Снялся в этом фильме и Иванюженков.

Сейчас Иванюженков — вице-президент Паралимпийского комитета и член исполкома Федерации хоккея, совладелец Подольского центрального спортивного клуба(ПЦСК) «Витязь». А Лалакин — председатель попечительского совета ПЦСК «Витязь.

«Витязь» создавался в 1995 году, позже его филиалы открылись по всему Подольску, Подмосковью и в других регионах России. В 2004 году (Юдин в это время еще работал в администрации района) ледовый дворец Витязь был открыт и в Чехове. Позже ледовый дворец был передан на баланс Чеховского района. Сейчас у района два муниципальных предприятия с названием «Витязь»: это ледовый дворец и боксерский клуб.

И с «Витязем», и с чеховской свалкой может быть связана еще одна компания. Активист Юрий Буров принимал участие в упомянутом экологическом патруле в ноябре 2016 года и утверждает, что большое количество мусоровозов принадлежат ООО «КомТех» — в ходе проверки Юрий видел путевые листы с печатью этой организации. Согласно данным базы СПАРК, эта подольская компания занимается строительством зданий, однако на ее сайте указано, что это управляющая компания и предоставляет коммунальные услуги.

До 2014 года единственным владельцем фирмы был нынешний директор одного из клубов сети «Витязь» Вячеслав Воронцов. У «КомТеха» и одного из клубов «Витязь» во Львовке даже совпадают юридические адреса (пос. Львовский, ул. Красная, д. 2-а). Помимо «Витязя», Воронцов имеет и другие совместные с Лалакиным проекты, оба являются соучредителями Подольского Союза десантников.

Compromat.Ru
Сергей Лалакин (слева)
«Здесь застыли в своей непорочности 90-е годы», — комментирует ситуацию со свалкой, которую до «Прямой линии» с Путиным упорно не хотели закрывать, серпуховской депутат Николай Дижур.

Мы направили запросы Сергею Лалакину, Екатерине Богаткиной и Вячеславу Воронцову, но ответов не получили.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru