Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Осужденная дочь аудитора Счетной палаты РФ, бывшего вице-мэра Москвы несостоятельна

Оригинал этого материала
© ИА "Интерфакс", 14.08.2017, Фото: via "Новая газета"

Суд признал банкротом экс-президента банка "Огни Москвы" Марию Росляк

Compromat.Ru
Мария Росляк
Московский арбитражный суд в понедельник по заявлению банка "Развитие-Столица" признал несостоятельной (банкротом) экс-президента банка "Огни Москвы", дочь бывшего вице-мэра Москвы Марию Росляк, передал корреспондент "Интерфакса" из суда.

Суд ввел в отношении должника процедуру реализации имущества сроком на 6 месяцев. Суд также утвердил финансовым управляющим должника Евгения Семченко и назначил его отчет о проделанной работе на 13 февраля 2018 года.

Суд включил долг Росляк перед банком "Развитие-Столица" в размере около 24,9 млн рублей в реестр кредиторов должника. Росляк и ее представитель возражали против удовлетворения заявления о банкротстве. По их словам, кредит был выдан под залог квартиры, стоимость которой превышает долг, после ее реализации долг перед банком будет погашен.

[ИА "RNS", 14.08.2017, "Экс-глава банка "Огни Москвы" Мария Росляк признана банкротом": Представитель Росляк в суде призвал кредитную организацию заключить мировое соглашение, отметив, что заложенная по кредитному договору квартира уже выставлена на продажу за 39 млн руб. Требования банка на сегодняшний день составляют 24 млн руб. — Врезка К.ру]

Представитель банка возразил, что реализация залога возможна только в рамках процедуры реализации имущества после решения о банкротстве, так как в настоящее время имущество арестовано. Также представитель должника обратил внимание суда на то, что требования не предъявлены к фактическому созаемщику — мужу Марии Росляк, который работает и имеет значительный доход.

Кроме того, он отметил, что в настоящее время рассматривается вопрос о долге перед банком "Развитие-Столица" и этот долг будет погашен. Долг перед банком "Огни Москвы" должен рассматриваться отдельно. На прошлом заседании должник просил отложить слушания для утверждения мирового соглашения.

Заявление было подано в марте, однако Росляк после этого не приняла мер для проведения переговоров, сказал тогда представитель заявителя. Он также отметил, что мировое соглашение с одним кредитором при таком значительном долге будет ущемлять интересы других кредиторов. Представитель банка просил суд сразу ввести в отношении должника процедуру реализации имущества.

Дело о банкротстве было возбуждено в марте 2017 года по собственному заявлению должника. На заседании отмечалось, что у Росляк трое несовершеннолетних детей, и она сейчас не работает.

В апреле 2017 года банк "Огни Москвы" в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий) подал заявление о включении задолженности перед ним в размере 6 млрд 27 млн рублей в реестр кредиторов Росляк. Арбитражный суд Москвы 7 декабря 2016 года удовлетворил иск АСВ как конкурсного управляющего банка "Огни Москвы" о взыскании с Росляк 6 млрд 27 млн рублей. В марте 2017 года апелляция оставила решение в силе.

Росляк — дочь Юрия Росляка, в прошлом первого заместителя мэра Москвы и члена Совета Федерации от столицы. Сейчас Юрий Росляк служит аудитором Счетной палаты РФ.

Басманный суд Москвы в феврале 2016 года приговорил Росляк к четырем годам колонии по делу о растрате средств банка "Огни Москвы". Но исполнение приговора было отсрочено на 14 лет в связи с беременностью осужденной и наличием у нее двух несовершеннолетних детей.

По информации Генпрокуратуры РФ, с 2010 года по 2014 год Росляк, используя свое служебное положение, выдавала кредиты подконтрольным руководству банка "Огни Москвы" фиктивным организациям. Таким образом она похитила денежные средства банка на общую сумму более 6 млрд рублей.

Кроме того, с апреля по май 2014 года М.Росляк решила улучшить финансовые показатели коммерческого банка путем переуступки прав требования по ранее заключенным кредитным договорам с реальными заемщиками, а также по договорам финансовой аренды. Ущерб составил более 365,5 млн рублей.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru