Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Казанская "Рублевка"

Резиденцию главы Татарстана Минниханова в "Боровом Матюшино" окружили имения его родственников, чиновников и бизнесменов

Оригинал этого материала
© Russiangate, 29.09.2017, "Казанская рублевка": кто поселился в элитном поселке, Фото: "Бизнес Online", prav.tatarstan.ru, via Russiangate, prav.tatarstan.ru, KazanFirst.ru, Иллюстрации: via Russiangate

Софья Савина

Compromat.Ru
Рустам и Гульсина Миннихановы
Поселок Боровое Матюшино называют «казанской Рублевкой». Он расположен в сосновом лесу на берегу Волги — в 40 минутах езды от Казани. Элитные замки в поселке соседствуют с чахлыми деревенскими домиками. А крепкие заборы — с плохими дорогами: в поселке нет даже тротуаров. Софья Савина познакомилась с соседями президента республики.

Мой сосед - президент

Побережье реки, лесной воздух и элитные развлечения: один из ресторанов в Боровом Матюшино предлагает покататься на собачьих упряжках, оставив на парковке снегоход. За высокими заборами — многоэтажный «теремок», особняк с обнаженными дамами-скульптурами, розовый бревенчатый коттедж, дом с лодочным гаражом и частным выходом к Волге. На сайте продажи люксовой недвижимости можно встретить объявления о виллах неподалеку от улицы Путина. 697 млн рублей, 17 комнат: с винным погребом, сауной и круглосуточной охраной.

Именно в лесах «казанской Рублевки» спряталась летняя резиденция Рустама Минниханова — загородный комплекс «Боровое Матюшино» управления делами президента республики Татарстан. Судя по государственным закупкам, в резиденции есть все необходимое для роскошного отдыха. Одни только работы по уходу за газонами и клумбами стоят 8 млн рублей. В резиденции есть свой микроавтобус, трактор и гидроцикл — заказы на их техническое обслуживание размещены на сайте госзакупок.

51 телевизор — именно столько можно разом включить в резиденции президента. Это следует из заявки на их техобслуживание, опубликованной на сайте госзакупок в этому году. Услуги охраны «Борового Матюшино» обходятся бюджету в 29 млн рублей в год.

Дыра в заборе позволяет заглянуть на территорию загородной резиденции президента и увидеть, как она выглядела в 2014 году.

Под боком у президентской резиденции расположился «архипелаг» земельных участков с массивными домами. На спутниковых снимках видно: в некоторые из них поместилось бы две резиденции Минниханова. В двух шагах — Волга, к ней ведет пристань с «припаркованными» мини-яхтами и вертолетной площадкой прямо на поверхности реки.

Compromat.Ru
Соседи Рустама Минниханова в комплексе "Боровое Матюшино"
Ближайший к реке дом находится на участке площадью 5,6 тыс. кв. м. Для сравнения: 7 тыс. кв. м — средняя площадь футбольного поля на международных матчах. Участком владеет Гульнара Метшина — супруга мэра Казани Ильсура Метшина. Правда, по документам участок принадлежит ООО «Крез и К». Ее единственный учредитель — Гульнара Метшина. Через эту же компанию жена мэра владеет несколькими торговыми центрами в Казани.

Compromat.Ru
Ильсур и Гульнара Метшины
Еще на одном «футбольном поле» — участке размером 5,2 тыс. кв. м — расположился дом Дианы Сафаровой — дочери руководителя аппарата президента республики Татарстан Асгата Сафарова. Судя по карте, от резиденции президента до дома дочери Сафарову идти не больше пары минут.

Сразу три участка с домами по соседству с мэром зарегистрированы на ОАО «ТАИФ». Их общая площадь —18 тыс. кв. м. Совладельцы крупнейшего в Татарстане нефтяного холдинга — сыновья первого президента республики Минтимера Шаймиева – Айрат и Радик Шаймиевы. Это самые богатые жители Татарстана, по данным Forbes.

В одном из домов «элитного архипелага» неподалеку от президента живет их однофамилица — Зульфия Газизовна Шаймиева. Рядом — участок одного из членов совета директоров «ТАИФ» Алика Цоя, заместителя, давнего партнера и друга друга Радика Шаймиева.

Compromat.Ru
Радик Шаймиев (слева) и Алик Цой
Соседний участок площадью 4,1 тыс. кв. м зарегистрирован на Ильхама Рахматуллина — трижды вице-президента: в казанском волейбольном клубе «Зенит», женском «Динамо» и в федерации волейбола Татарстана.

Депутатские гнезда

Если оставить «архипелаг» позади и двинуться вдоль Волги, на пути встретится еще одна яхтенная стоянка и вертолетная площадка. Неподалеку расположен участок площадью 6,75 тыс. кв. м, на нем — дом. По документам в нем живет Карина Ирековна Богуславская — дочь Ирека Богуславского — депутата Государственной думы седьмого созыва, члена «Единой России».

Compromat.Ru
Ирек Богуславский
В Думе Богуславский занимает пост заместителя председателя Комитета по промышленности и представляет Татарстан. В 2016 году депутат задекларировал 154 млн рублей дохода. В декларации чиновника указано, что в пользовании его несовершеннолетнего ребенка находится участок точно таких же размеров. У дочери Карины в собственности соседний участок площадью 4,6 тыс. кв. м с домом.

Боровое Матюшино полюбилось сразу нескольким депутатам Госдумы. Здесь выбрал участок первый заместитель председателя комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи, единоросс Марат Бариев. Дачный участок площадью 338 кв. м — в двух шагах от Волги.

На центральной улице поселка — Садовой — расположена местная достопримечательность: особняк с колоннами и статуями — гладиаторами и львами. Он принадлежит Александру Колесову — депутату городской казанской думы, генеральному директору концерна «Радиоэлектронные технологии». Хозяин дома имеет личный выход к Волге — от ворот дома по реке тянется длинный пирс. Колесов возвел его в водоохранной зоне без разрешающих документов.

Compromat.Ru
Александр Колесов
["Реальное время", 03.03.2017, "Эксклюзив "Реального времени": кому принадлежит волжский берег Борового Матюшино": Что же касается предпринимателей, то не является секретом, что одним из ярких обитателей прибрежной зоны Борового Матюшино является семья Колесовых. Участок более 1000 кв. метров формально принадлежит сыну главы концерна «Радиоэлектронные технологии» Николая Колесова, депутату Казгордумы Александру Колесову.
Имеет владения на берегу и семья Артема Когданина, основателя крупного производства светодиодных светильников Ledel. Есть среди обитателей и учредители хоккейной команды «Казанские драконы» из Любительской ночной хоккейной лиги, которая патронируется самим Владимиром Путиным. Оказалась тут и директор НТЦ ICL-КПО ВС Ирина Гаврилова.
Есть и строители. Например, Анвар Кулахметов. В списке компаний, где Кулахметов участвовал или участвует – ООО «СМУ-118», ООО «СТРОЙТРЕСТ 78», ООО «КАЗПРОФ». В последней он был партнером с Шалымовым Петром Евгеньевичем, еще одним жителем волжский Ривьеры. Также он числится среди соучредителей ООО «Заповедный», созданного еще 20 апреля 2007. Доля 50% у ООО «АК БАРС Девелопмент», по 25% – у Кулахметова Анвара Измаиловича и Минвалиевой Ильмиры Хоснулловны.
Интересно, что на фоне всех участков на волжском берегу выделяется коттедж с бассейном под открытым небом. Если верить выписке из Росреестра, то коттедж принадлежит Мадлен Кяляшевой, которая, похоже, является партнером беглого депутата Ираклия Саввиди. Так, согласно «Контур Фокус», она числится в учредителях коммерческой организации с иностранными инвестициями ООО «САВВАС» (ранее ее учредителями были Ираклий Саввиди и кипрская компания с ограниченной ответственностью Lonrito Limited), ООО «САНТА 2» (ранее учредителем был Акопян Самвел Тевосович) и ликвидированного ООО «Константинополь». — Врезка К.ру]


Татарстанские депутаты поселились еще в одной зоне Борового, отделенной от чужих глаз лесом. Россыпь коттеджей находится прямо на берегу Волги, а рядом с ней — по традиции — вертолетная площадка.

Один из земельных участков там — площадью 5,1 тыс. кв. м – и дом размером 906 кв. м находятся в собственности Наиля Маганова, депутата Госсовета республики Татарстан последнего созыва от «Единой России». Маганов — член Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике. По совместительству — генеральный директор ПАО «Татнефть».

Соседний дом площадью 956 кв. м на участке в 5,9 тыс. кв. м зарегистрирован на Шафагата Тахаутдинова, бывшего депутата Госсовета РТ. Сейчас Тахаутдинов — член совета директоров «Татнефти» и помощник президента республики по вопросам нефтяной промышленности. Рядом поселилась его дочь Светлана Галлямова. Ей принадлежит соседний участок размером 6 тыс. кв. м и дом — 1 тыс. кв. м.

Compromat.Ru
Шафагат Тафаутдинов
Рядом участок Роберта Мусина — председателя правления «Татфондбанка» и депутата Госсовета Татарстана от «Единой России». Сейчас он находится под следствием: его подозревают в хищениях на сумму 35,5 млрд рублей.

Родные президента: жена, племянник и министр

На спутниковых снимках в глаза бросается самый большой и благоустроенный участок в Боровом. Его площадь — 7,4 тыс. кв. м., бонус — выход к Волге. Собственником этой территории с домом размером 1,5 тыс. кв. м по документам значится ООО «Парус». 60% этой компании принадлежит другой — «Лучано Де Алойа». Ее единственным собственником является Гульсина Минниханова, супруга главы Татарстана. «Лучано де Алойа» — точно так же в честь итальянского парикмахера назван спа-салон Миннихановой. Его постоянные посетители — жены казанских чиновников и бизнесменов.

Compromat.Ru
Виды усадеб с реки
Берег Волги облюбовал еще один родственник президента. Участок площадью 2,5 тыс. кв. м у реки принадлежит ООО «Первое строительное управление». Его директор — Рамиль Минниханов приходится президенту Татарстана племянником. Его отец — Рифкат Минниханов — занимает в республике должность начальника Госавтоинспекции.

В глубине поселка близ водоема стоит окруженный лесом дом площадью 990 кв. м. Его владелец — известный в Казани нотариус Милеуша Хабибуллина, супруга министра по делам гражданской обороны и чрезвычайных происшествий — главы татарстанского МЧС — Рафиса Хабибуллина.

Казанская элита: врачи и нефтяники

Особняки в Боровом Матюшино населяют не только чиновники. Участки здесь купили казанские медики — Владислав Евплов, экс-руководитель ныне закрытой «Казанской психоневрологической больницы имени академика В.М. Бехтерева», а также Владимир Шерпутовский, директор «Республиканского медицинского информационно-аналитического центра». Здесь же отдыхает Айдар Амиров — главный врач Республиканской клинической офтальмологической больницы.

Compromat.Ru
Особняк Александра Колесова
Другой прибрежный участок в Боровом Матюшино еще несколько дней назад принадлежал Ренату Муслимову, профессору Казанского федерального университета. Он также является консультантом президента Татарстана по вопросам разработки нефтегазовых месторождений. По данным Росреестра, он продал свой дом и участок 12 сентября 2017 года.

Здесь же поселились главные нефтяники республики. Несколько участков принадлежат топ-менеджерам «Татнефти». Жилье в Боровом Матюшино есть у Альмиры Рахмановой (начальник экономического управления), Наиля Ибрагимова (заместитель генерального директора по производству), Николая Глазкова (заместитель генерального директора по капитальному строительству), Виктора Городнего (начальник управления собственности) и Евгения Тихтурова (начальник управления финансов).

Еще один земельный участок размером 2,7 тыс. кв. м в Боровом Матюшино принадлежит Зинэтуле Билялетдинову, вице-президенту и главному тренеру хоккейного клуба «Ак Барс». Дом в поселке появился у Билялетдинова в 2015 году — уже после отстранения с поста главного тренера сборной России по хоккею: на олимпиаде-2014 в Сочи игру россиян признали неудовлетворительной.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru