Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Его заказал Владимир Плахотнюк... Он переступает через трупы"

Киллер, покушавшийся на банкира Горбунцова, показал на молдавского политика-миллиардера

Оригинал этого материала
© Коммерсант.Ру, 03.11.2017, Киллер указал на лидера, Фото: Jurnal.md

Владимир Соловьев

Compromat.Ru
Владимир Плахотнюк
В Молдавии разразился скандал. Киллер Виталий Прока, совершивший в 2012 году в Лондоне покушение на российского банкира Германа Горбунцова, заявил, что выполнял заказ олигарха Владимира Плахотнюка — лидера правящей в республике Демпартии. Господин Плахотнюк на обвинения пока не отреагировал. Молдавская прокуратура ранее называла заказчиком политика Ренато Усатого, который скрывается от кишиневских властей в Москве.

Заявление киллера прозвучало вечером 2 ноября в телеинтервью, которое Виталий Прока дал оппозиционному молдавскому телеканалу Jurnal TV. Снято оно было в тюрьме Бухареста. Виталий Прока там отбывает срок (он приговорен к 21 году тюрьмы) за покушение на убийство: в 2012 году киллер должен был расправиться с румынским криминальным авторитетом Иоаном Миронеску, но ошибся и расстрелял 26-летнего Рэзвана Мирчу Исаилэ. Последний был тяжело ранен, но, как и Герман Горбунцов, остался жив.

В показанном в прайм-тайм более чем часовом интервью, которое было заранее разрекламировано, Виталий Прока назвал Владимира Плахотнюка заказчиком покушения на банкира Горбунцова. «Его заказал Владимир Плахотнюк. Я лично считаю его серийным убийцей, и у меня есть на это основания. Он переступает через трупы»,— заявил исполнитель неудавшегося покушения.

Виталий Прока утверждает, что в процессе подготовки преступления, организацией которого занимался молдавский преступный авторитет Ваня Писатель (настоящее имя Ион Друцэ), он виделся с Владимиром Плахотнюком. «Я встречался с Писателем и говорил о Горбунцове. В том же месте был и Плахотнюк. Он как ядовитая змея: ему нравится не только контролировать все, но и знать. Я виделся с ним, мы ничего не обговаривали, но он знал, что я еду в Англию, он мне говорил: “Смотри, чтобы в крышку были забиты гвозди”»,— заявил Виталий Прока.

По словам киллера, после того, как он был приговорен румынским судом, на него выходили разные люди из Молдавии — действующие прокуроры, сотрудники полиции и дипломаты, — которые пытались убедить его заявить, что покушение на Германа Горбунцова заказывал другой молдавский политик — лидер оппозиционной «Нашей партии» Ренато Усатый. Этой же версии, отметим, придерживаются молдавская прокуратура, объявившая господина Усатого в розыск, а также Герман Горбунцов, не раз заявлявший, что покушение, совершенное в марте 2012 года в Лондоне, заказывал именно Ренато Усатый.

Владимир Плахотнюк, имеющий неограниченное влияние в Молдавии и сосредоточивший в своих руках контроль над всеми госинститутами, включая силовые структуры, обвинения еще не прокомментировал. От возглавляемой им Демпартии (располагает большинством в парламенте) пока также не было никакой реакции, равно как и от прокуратуры. Впрочем, накануне показа интервью с Виталием Прокой, прокуроры дали пресс-конференцию, на которой повторили обвинения в адрес Ренато Усатого.

***

Киллер Виталий Прока — бывшей жене: "У этого Плахотнюка руки по локоть в крови"

Оригинал этого материала
© jurnal.md, 15.12.2016, Опубликована аудиозапись телефонного разговора киллера Виталия Проки: "У Плахотнюка руки по локоть в крови", Фото: Libertatea.ro, Аудио: via jurnal.md

Compromat.Ru
Виталий Прока
Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый опубликовал телефонный разговор киллера Виталия Проки. На записи слышно, как Прока говорит о Плахотнюке с женщиной, заявляя, что «у Плахотнюка руки по локоть в крови».

«Вы должны понять, я сказал маме, говорю и тебе. У этого Плахотнюка руки по локоть в крови. Если я напишу, что никогда не встречался с Плахотнюком, это будет означать, что я отдам им последний козырь. После этого они будут резать влево и вправо», — говорит Прока на опубликованной аудиозаписи.


Напомним, что несколько недель назад Ренато Усатый сообщил, что Владимир Плахотнюк пытается получить от задержанного в Румынии киллера Проки заявление, что они не знакомы, а на днях эту информацию подтвердили бывшие родственники Проки, утверждающие, что этим занимается «правая рука» Плахотнюка — Константин Ботнарь. Члены семьи Гаспарян предоставили записи нескольких телефонных разговоров между ними и посредником, который должен был получить от Проки доказательство того, что он не связан с Плахотнюком.

На одной из опубликованных записей слышен разговор бывшей тещи Виталия Проки Венеры Гаспарян и посредника Раду, который должен был получить от киллера документ, подтверждающий, что он никак не связан с Владимиром Плахотнюком. Венера Гаспарян читает Раду так называемый акт подтверждения, а посредник уверяет, что после того как он попадет в руки начальства, все будет хорошо. Из другой записи следует, что те, кто требовал от Проки подписания документа, без объяснений пошли на попятную.

Ранее Венера Гаспарян сказала, что письмо-подтверждение требовал от киллера подчиненный Владимира Плахотнюка Константин Ботнарь. Это подтвердил и бывший шурин Проки Давид Давитян, по словам которого, он дружил с членами Демократической партии, в том числе с Константином Ботнарем, который сейчас его предал. Давитян признает, что всегда приходил на помощь членам ДПМ, когда они в ней нуждались.

На другой аудиозаписи бывшая жена Виталия Проки говорит о тесной связи между ее братом и теми, кто сейчас стоит за его задержанием.

Женщина признала, что сначала пыталась его всячески убедить передать в Молдову документ, в котором будет написано, что он не имеет ничего общего с Владимиром Плахотнюком. Для ради освобождения ее семьи ей пришлось солгать мужу о том, что ее арестовали.

Отметим, что два месяца назад бывшая жена и шурин Виталия Проки были задержаны по обвинению в соучастии в попытке убийства российского банкира Германа Горбунцова. Позже бывшая супруга молдавского киллера была освобождена ввиду того, что у нее на иждивении находится трое детей, а ее брат по-прежнему остается за решеткой.

Прокуроры утверждают, что у них против этих двух есть достаточно доказательств. Однако подозреваемые настаивают на своей невиновности и считают, что их задержание заказал генеральный секретарь Демократической партии Константин Ботнарь. По их словам, задержание может быть одной из форм шантажа, чтобы заставить Виталия Проку не разглашать определенную информацию о шефе Ботнаря Владимире Плахотнюке.

Мы пытались связаться с олигархом и его подчиненным, но безрезультатно. Они не ответили на наш звонок, нам также не удалось их найти в штаб-квартире Плахотнюка. Прокуратура пока не отреагировала на заявления бывшей семьи Виталия Проки.

Другие материалы раздела:
Плахотнюк заказал Горбунцова
Плахотнюк заказал Усатого
Схема Плахотнюка и Усатого
Плахотнюку предъявили ОПГ
Отмыл $21 млн самолетом
Яхта Honor за $50 млн

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru