Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Жанне Булах дали по году за миллиард

Бывшая жена экс-министра финансов Мособласти Алексея Кузнецова заочно осуждена на 11 лет колонии за хищение 11 млрд руб. из бюджета

Оригинал этого материала
© Коммерсант.Ру, 23.01.2018, В деле о хищениях в Подмосковье появился заочный приговор, Фото: Getty Images

Александр Александров

Compromat.Ru
Жанна Булах (Буллок)
Басманный суд Москвы сегодня заочно приговорил к 11 годам колонии Жанну Булах (Буллок), бывшую жену экс-министра финансов Московской области Алексея Кузнецова. СКР обвиняет их в многомиллиардных хищениях из бюджета Подмосковья. Госпожа Булах проживает в США — у нее гражданство этой страны, а господин Кузнецов скрывается во Франции, которая пока отказывает в его выдаче.

Жанна Булах во вторник была признана Басманным судом виновной в совершении мошенничества и легализации денежных средств и иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения преступления (ч. 4 ст. 159 и ч. 3 ст. 174.1 УК РФ). Уголовное дело в отношении нее было выделено в отдельное производство из «большого» дела о хищениях бюджетных средств в Подмосковье. «От компетентных органов США получен ответ о том, что Булах находится на территории этого государства и не может быть экстрадирована в связи с отсутствием договора о выдаче между США и Российской Федерацией»,— отметили в СКР.

«Следствием и судом установлено, что Булах в составе организованной группы под руководством бывшего первого заместителя председателя правительства Московской области — министра финансов правительства Московской области Алексея Кузнецова и его первого заместителя Валерия Носова причастна к приобретению путем обмана и злоупотребления доверием у муниципальных унитарных предприятий Московской области, оказывающих услуги в сфере ЖКХ, права на чужое имущество в виде права требования задолженности за указанные услуги к муниципальным образованиям Московской области, а также легализации денежных средств»,— сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

[ТАСС, 23.01.2018, "Суд заочно приговорил гражданку США Булах к 11 годам колонии за хищение 11 млрд рублей": Суд также удовлетворил гражданские иски к осужденной о возмещении материального ущерба в пользу подмосковных муниципальных предприятий и двух ОАО на общую сумму около 9,779 млрд рублей. "Остальные заявленные гражданские иски оставлены судом без рассмотрения, но за истцами сохранено право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства", — уточнила ТАСС пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева. — Врезка К.ру]

Кроме того, как рассказывал ранее “Ъ”, злоумышленники совершили хищение денежных средств в результате сделки купли-продажи принадлежащих ОАО «Мособлтрастинвест» обыкновенных именных бездокументарных акций общества «Росвеб» и принадлежащих ОАО «Ипотечная корпорация Московской области» денежных средств, полученных от реализации третьей серии облигаций ОАО «Московское областное ипотечное агентство».

Сумма ущерба, причиненного в результате противоправных действий обвиняемых, составляет 11,8 млрд руб.

«Роль Булах в совершении преступлений заключалась в организации и разработке плана совершения мошенничества, координации действий участников организованной группы, контроле над движением денежных средств, находящихся на счетах обществ с ограниченной ответственностью, подконтрольных участникам организованной группы»,— сообщили в СКР.

Что касается легализации денежных средств, то она, по данным следствия, была произведена путем заключения фиктивных сделок с участием контролируемых членами организованной группы, в том числе Булах, различных юридических лиц, расчетные счета которых были открыты в банке МЗБ, он также контролировался Кузнецовым, Носовым и Булах. Путем заключения указанных фиктивных сделок похищенные денежные средства были выведены на расчетные счета компаний-нерезидентов, зарегистрированных на Кипре.

На похищенные деньги были приобретены элитные объекты недвижимости в Швейцарии и Франции, два отеля во Франции, десять дорогостоящих автомобилей, моторная яхта, зарегистрированная на Каймановых Островах, и иное имущество.

Кроме того, в России была пресечена попытка госпожи Булах вывезти в Финляндию 1 357 раритетных предметов, в том числе книги, картины, паспарту с иконами и газетными выписками, монеты, доспехи и др. На это имущество был наложен арест, часть его реализована для удовлетворения гражданских исков.

Ранее был осужден Валерий Носов и ряд других фигурантов. «В настоящее время продолжается процедура экстрадиции обвиняемого Алексея Кузнецова из Франции в Россию»,— резюмировали в СКР.

***

Аресту подлежат активы Булах: отели "Кристалл" и "Пралонг" в Куршевеле, вилла в Сан-Тропе и квартиры в Швейцарии, автопарк и предметы искусства

Оригинал этого материала
© "МК", 24.01.2018

Все, что нажито нечестным трудом

Наталья Стейнерт, Ксения Коробейникова

Если 49-летняя Жанна Михайловна Булах вчера просматривала новости в Интернете, она вполне могла одновременно провести инвентаризацию своего имущества. Ведь самым интересным событием в Басманном суде столицы, где выносился приговор беглой мошеннице, был даже не заочный срок заключения, а список несметных богатств аферистки, обращенный в пользу государства российского. Впрочем, супруга экс-министра финансов Московской области может остаться довольна.

Часть сокровищ спрятана так далеко, что у нашего правосудия просто руки не дотянутся. Да и 11 лет, которые получила по приговору беглянка Булах, волнуют ее примерно как прошлогодний снег. Она и без того знала, что в Россию путь заказан. [...]

Приговор был вынесен несмотря на то, что мошенница давно живет в Соединенных Штатах, где рука правосудия ее пока достать не может: с учетом этого, срок отбытия наказания Буллах будет исчисляться либо с момента ее экстрадиции на территорию России, либо с момента ее задержания на территории страны.

Кроме того, суд постановил арестовать элитную недвижимость, дорогие автомобили, моторную яхту и другие предметы роскоши, принадлежащие Булах. И вот здесь самое время читателю затаить дыхание, а Жанне Михайловне — проверить: осталось ли что в загашнике? Куда там обокраденному Шпаку с его тремя куртками!

Подлежат аресту отели «Кристалл» и «Пралонг», вилла в Сан-Тропе и квартиры в Швейцарии. Кроме того, преступница лишится своего шикарного автопарка на 10 машин, среди которых — машины марок «Мерседес», «Роллс-Ройс» и «Бентли».

Подверглось аресту и целое собрание предметов искусства светской львицы, которому позавидовал бы любой музей: например, среди 27 картин и 8 скульптур есть произведения Кончаловского, Богданова-Бельского и Грабовского. Арестованное имущество Жанны Михайловны будет обращено в счет погашения гражданских исков, а оставшаяся часть пойдет в доход государства.

Министерству культуры Фемида поручила определить дальнейшую судьбу еще одной коллекции Булах: 1357 раритетных предметов, которые сейчас хранятся в «Государственном музее истории Санкт-Петербурга». Даже по одному перечню антикварных предметов понятно, что придется привлекать к их оценке специалистов разного профиля. В руках экспертов окажутся старинные печатные издания, книги, картины (Буллах — заядлая любительница живописи), иконы, предметы мебели и интерьера, посуда, монеты, доспехи, и даже холодное и огнестрельное оружие.

На оглашении приговора присутствовали два адвоката потерпевшей стороны, а также защитник Булах Шамиль Арифулов. После заседания Арифулов заявил, что с вердиктом Фемиды категорически не согласен, считает его незаконным и будет подавать апелляцию. Так что свериться со списком сокровищ Жанне Михайловне и ее мужу (Кузнецов тихо-мирно и, главное, уже очень долго ожидает экстрадиции в благополучной Франции) придется еще не раз.

Чем владела мошенница

— Жанна Булах сделала хороший выбор, — говорит главред портала ARTinvestment.ru Владимир Богданов. — За редким исключением в списке арестованных произведений — сплошь первые имена. Некоторые из них сильно исковерканы, но понять можно. Например, «В.Руклин» — это скорее всего «русская парижанка» Вера Рохлина. «Шаршум» — это Сергей Шаршун. «А. Ван Явланский» — это очевидно Алексей фон Явленский, очень дорогой русский экспрессионист, уровня Кандинского.

— Просачивавшейся информации достаточно, чтобы дать рыночную оценку вещей?

— Нет, нужно знать год создания (чтобы понять, ценный период или нет), технику, размер произведения, знать сюжет и видеть фото. Например, что означает описание «портрет» для работы Алексея Явленского? Если это большой выразительный экспрессионистский портрет 1910-1912 годов, то он может стоить $ 5 000 000 — 15 000 000. А если так назвали одну из его небольших «абстрактных голов», то она стоит в районе $ 200 000 — 400 000.

— Разлет в цифрах — колоссальный!

— Среди арестованных произведений есть сразу три работы «русского парижанина» Сергея Полякова — Сержа Полякофф. Я вижу три работы. Это уже довольно дорогой и известный в Европе абстракционист. Его покупают и французы, и англичане, и русские, и американцы. Лучшие вещи Полякова сегодня могут стоить $ 500 000 — 1 000 000. Абстракции Андрея Ланского — $ 150 000 — 200 000. Но чтобы сказать точнее нужно больше информации. Или вот есть произведение художника «Лежер» — то есть Фернана Леже. Если речь идет о живописи, то она может стоить и $ 200 000 и $ 5 000 000. И так по каждому пункту.

— Понятно, что в любом случае речь идет о больших деньгах.

— Фамилии в списке можно грубо разделить на четыре сегмента. Первый — это художники русского зарубежья, наши эмигранты, которые уехали до и после революции и реализовались как художники в Европе. В списке Булах это «граф абстракционизма» Андрей Ланской, Сергей Поляков, Алексей Явленский, Вера Рохлина, Сергей Шаршун.

Вторая большая группа — это американские художники, неоэкспрессионисты Дэвид Салле и друг знаменитого Баскии — Джулиан Шнабель. Цены на их работы измеряются сотнями тысяч долларов.

Третья группа — русские художники национального значения, то что мы называем «русской классикой». Это Федот Сычков, Петр Кончаловский, Николай Богданов-Бельский и другие. Они стоят десятки и сотни тысяч долларов.

Четвертую группу условно назовем «Разное и неопознанное».

— Где эти вещи могли быть приобретены?

Скорее всего, на первоклассных зарубежных аукционах, «Сотбис» и «Кристис», в том числе на их «русских торгах». Покупатели зачастую предпочитают не ввозить купленные вещи в Россию. Оставляют там, где купили — в Лондоне, в Нью-Йорке. Чтобы не возиться с процедурой вывоза-ввоза, не рисковать и через какое-то время снова с комфортом выставить на торги и заработать на росте цен. Что касается общей оценки вещей из списка арестованных, то потенциально речь идет о сумме около $ 7 000 000 — 10 000 000. Не десятки миллионов. Хотя нужно понимать, что это сильно «пальцем в небо». Ведь кроме имен мы не знаем всех остальных критичных для определения рыночной стоимости параметров.

Здесь как раз уместно напомнить, что сумма ущерба, причиненного Кузнецовым-Булах, составляет 27 млрд рублей. Или 470 с лишним миллионов долларов.

Как арестовывают зарубежное имущество граждан России

Оксана Михалкина, юрист: «Арест налагается на основании судебного решения. Суд выносит постановление на арест имущества в качестве обеспечения гражданского или иного иска. После судебное решение направляется через прокуратуру в соответствующий орган иностранного государства (как правило, аналог нашей прокуратуры). Далее по закону иностранного государства решение поступает на исполнение — тут уже это могут быть и полицейские, и приставы. Соответственно, когда имущество находится под арестом, собственник теряет право им распоряжаться, вплоть до принятия какого-то решения. В случае конфискации, как правило, имущество выставляется на торги, а деньги перечисляются на счета государства, отправившего иск».

Другие материалы раздела:
Правая рука Громова–шпион
Опровержение "АН"
Украсть $1 млрд и не сесть
Мошенничество на 27 млрд руб.
Кузнецов в розыске
Кузнецов арестован заочно
Кузнецов арестован во Франции
Франция экстрадирует Кузнецова
Франция выдала Кузнецова
Приговор Кузнецову – 14 лет
Демидов в розыске
Арест Демидова
Экстрадиция Котляренко
Котляренко доставлен в Россию
Приговор Котляренко - 3 года
📁 Носов Валерий +
Обвинение менеджерам МОИТК
Сроки сестре, Носову, Телепневу
"Газовая утечка" из бюджета
750 млн за 3 столба
"Плазы" и стразы
Клад Кузнецова нашли на складе
Арест отелей в Куршевеле
Арест активов в Швейцарии
📁 Активы украли дважды =>
📁 Гордеев и Черкасов vs РИГрупп =>
📁 Жуковский в деле о 3 млрд =>
Шпион-министр Кузнецов
📁 Пашковский & Кузнецов =>
Рузин & Кузнецов
Странный брак Кузнецов&Буллок
Арест активов Буллок
Буллок в междунар. розыске
Приговор Буллок - 11 лет

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru