Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Гендир дочерней "Теоремы Телеком" Локтионов задержан по делу о взятке налоговику на 5 млн руб, хозяина холдинга допросили

Оригинал этого материала
© Фонтанка.Ру, 15.02.2018, Фото: "ДП", spbit.ru, @bakucha

СК решает "Теорему" Водопьянова

Александр Ермаков

Compromat.Ru
Игорь Водопьянов
Следственный комитет Петербурга 14 февраля провел серию обысков на подконтрольных владельцу бизнес-центров Петербурга Игорю Водопьянову территориях. Изъята бухгалтерия главной его компании «Теорема», сотрудников подконтрольных ему фирм подозревают в передаче взяток налоговому инспектору. Традиционно публичный Водопьянов отключил телефон, но его видят в присутственных местах.

Со всевозможных радаров Водопьянов пропал утром 14 февраля. На нем завязана операционная деятельность девелоперского гиганта «Теорема», в управлении которого десяток крупных бизнес-центров, арендованные известными мировыми компаниями склады и жилая недвижимость. Бизнесмен настолько приучил журналистов, что он сам себе пресс-служба, что комментарии получить было положительно неоткуда. Его телефон был отключен, помощница Мария взамен себя оставила длинные гудки.

К одиннадцати утра в бизнес-центре «Бенуа» — визитной карточке «Теоремы» — появились Следственный комитет Петербурга и оперативники «банковского» отдела Службы экономической безопасности регионального УФСБ. Идите, будто бы им сказали на ведомственной летучке, в бухгалтерию. Они и пошли.

Арендаторов «Бенуа» хватает, и многим показалось, что целью № 1 официальных гостей значилась дочерняя компания холдинга — «Теорема Телеком» (ТТ).

ТТ начинала в 2004 году, доросла до IT-промышленника. Наследие Водопьянова обязывало. Компания первой в России осуществила на практике оснащение крупных бизнес-центров интегрированной инфраструктурой. Арендаторы в комплексе получали надежный доступ к их серверам, безопасное подключение к Интернету и VPN-доступ для удаленных сотрудников, услуги виртуальной АТС, интеллектуального автоответчика и частного колл-центра.

Возглавляет «Теорему Телеком» Дмитрий Локтионов. На рабочем месте его не оказалось, и кто-то шепнул, что он задержан после обыска у себя в квартире. Мгновенно в пересудах возникла фигура Эдуарда Крупина. По данным СПАРК, он по-прежнему числится владельцем ТТ, а физически вроде находится в Грузии. И у следствия к нему тоже имелись вопросы.

Compromat.Ru
Дмитрий Локтионов
Сеть «Мегафона», обслуживающего телефон Игоря Водопьянова, тем временем надрывалась от шквала запросов к его номеру. За миллиардера отвечало женское «Аппарат вызываемого абонента выключен», и настроение вызывающих резко контрастировало с тем равнодушием, которое вложила обладательница голоса-автоответчика в эту фразу.

Водопьянов, по информации «Фонтанки», тоже, как и все его искавшие, был далек от состояния безмятежности. Рано утром к нему домой пришли и предъявили постановление на обыск. Говорят, процедура прошла корректно, но все же оставила осадок. Следователь оперировал уголовным делом, а каким — неведомо. Только номер из 17 цифр (117...044) показал. За ними, этими цифрами, будто бы шифруется дача взятки. И не дорожному инспектору, а налоговому. Точнее, замначальника 24-й МИФНС с Дальневосточного проспекта, которая обслуживает в том числе Невский район, а в этом районе юридически расположена «Теорема Телеком». И взятка-то нешуточная, 5 млн рублей, переводимая безналичным расчетом, с использованием счетов подконтрольных Водопьянову компаний.

«Ну бред же», — мог ответить на это предприниматель и был бы в своем роде прав.

Игорь Водопьянов неспроста сам себе пресс-служба. Лет ему полных 49, родился в Ленинграде, паспорт с собой не носит (в лицо узнают), лично просит газету «Деловой Петербург» не включать себя в рейтинги (потому что не знает, сколько у него денег), но с удивлением узнает от бизнес-СМИ, что в руках у него почти 10 млрд, говорить позволяет себе смелости, от ура-чувств освобожден воспитанием, посещал и поддерживал известную свободными дискуссиями площадку «Открытая библиотека», да еще, судачат, финансирует городские оппозиционные движения и политиков. Вряд ли такой человек, осознающий пристальное на себе внимание, стал бы участвовать в подкупе 64-летнего налоговика.

Но Водопьянов молчал. К вечеру 14-го город совсем разошелся и сосватал бизнесмена в фигуранты. Разговоры о задержании шли с Мойки, на которой расположен Следственный комитет. Водопьянова туда доставили, а оттуда мало кому удается уходить вольно.

Знает об этом не понаслышке еще один петербургский миллиардер — совладелец «Юлмарта» Дмитрий Костыгин. Ровно в то время, когда Водопьянова молва спроваживала в изолятор, Костыгин слушал сенсационное постановление Смольнинского суда — отпустить. Само собой, бизнес-сообщество не обошлось без шутки:

«Дежурство сдал! Дежурство принял!».

Тем временем «Фонтанка» дозвонилась до партнера предпринимателя — Кирилл Шишкова. Его голос явно не соответствовал слухам:

«Игорь Михайлович поехал отмечать День влюбленных. Задержан? Не соответствует действительности. Завтра у него встреча с вице-губернатором Игорем Албиным на Крестовском острове, можете сами убедиться. Он там будет».

Успокоительная риторика наложилась на еще один слух. Будто бы в изоляции Водопьянова заинтересованы федеральные структуры, чуть ли не Ростех Сергея Чемезова. Точкой опоры стал бизнес-центр «Акватория» Выборгской набережной, 61. Он не входит в структуру «Теоремы», но отчасти принадлежит Водопьянову. Предприниматель действительно причастен к наполнению арендаторами здания, в котором целиком располагался ныне причастный к Ростеху Головной проектный научно-исследовательский институт-5, но история эта начиналась в конце 90-х, за десять лет до образования Ростеха.

По информации «Фонтанки», Игоря Водопьянова действительно допрашивали. Процедура — с оформлением документов, установлением личности, беспредметными вопросами — заняла 2,5 часа. Собственно, по деятельности «Теоремы» и отношениям с налоговыми и прочими госорганами следователь Шаранов спрашивал час-полтора.

«Допрос состоялся, — подтвердил «Фонтанке» адвокат Сергей Андреев. — Но Игорь Михайлович находится в статусе свидетеля. Из его показаний следует, что он не имеет никакого отношения к обстоятельствам, интересующим следствие».

И все же не верилось. Но спасибо миру светскому и соцсетевому. Основательница ресторана «Место» Екатерина Бокучава, встретив явно уставшего Водопьянова, сделала снимок и порадовала бизнес-сообщество.

К часу ночи телефон предпринимателя не ожил. Может, он просто решил сменить номер.

Compromat.Ru
Игорь Водопьянов
["ДП", 15.02.2018, "Игорь Водопьянов: "Государство — трактор. Надеюсь, что переедет только ногу, но не всего целиком": "ДП" дозвонился до Игоря Водопьянова, который после допроса воздерживался от заявлений в СМИ. "Могу сказать, что полностью доволен произошедшим вчера событием. Какие будут последствия — не знаю. Государство — это большой трактор. Он едет. Надеюсь, что переедет только ногу, а не всего целиком", — заявил "ДП" бизнесмен.
Он добавил: "Наша компания никому взяток не давала и никаких инспекторов не подкупала. Претензий к правоохранительным органам не имею". — Врезка К.ру]

[78.ru, 15.02.2018, "Миллиардер Водопьянов о своем задержании: Вчера я пил вино и доволен всем происходившим": Гендиректор строительной компании «Теорема», петербургский миллиардер Игорь Водопьянов прокомментировал 78.ru свое задержание и обыски в офисах фирмы, проводившиеся в рамках дела о коррупции.
— Вчера было 14 февраля — День всех влюбленных. Я выпивал вино, и полностью доволен происходившими вчера событиями, — заявил Водопьянов. [...]
Управляющая компания «Теорема», совладельцем которой является Игорь Водопьянов, представлена на рынке коммерческой недвижимости Петербурга 21 год, пишет «Коммерсант». Фирма специализируется на сдаче офисов в аренду и известна тем, что перестроила несколько общественных бань под бизнес-центры.
Состояние Водопьянова в 2015 году оценивалось в 5 млрд рублей. Свой путь к статусу миллиардера он начал в ЗАО «Балт-Груп», где с 1994 по 2000 год был акционером. В 1997 году создал бизнес-центр «Акватория». В 2001 году бизнесмен стал представителем компании Teorema Holding Limited, вывел компанию на новый уровень совместно с Кириллом Шишковым.
Среди бизнес-проектов Водопьянова значатся БЦ «Эврика», переоборудованный из завода турбинных лопаток, а также бизнес-центры «Т-4» и «Лангензипен». — Врезка К.ру]

["ДП", 14.02.2018, "Один из самых известных девелоперов Петербурга миллиардер Игорь Водопьянов задержан": Игорь Водопьянов построил себе имидж правдоруба, который не лезет за словом в карман. По оценкам "ДП", его состояние за год выросло на 1,9 млрд рублей и составило 9,8 млрд рублей. Сегодня бизнес-центры девелопера заполнены практически под завязку.
Несмотря на то что УК "Теорема", которой Водопьянов владеет с Кириллом Шишковым (№99 в Рейтинге миллиардеров "ДП"), и пережила банкротство в 2012 году, сейчас у компании дела идут хорошо. УК "Теорема" управляет почти 200 тыс. м2 недвижимости в Петербурге, оценивая их в этом году, аналитики подсчитали, что эти бизнес-центры прибавили в цене почти 7%. Сам предприниматель не берется оценивать свои бизнес-активы, напоминая о том, что ему еще долго расплачиваться по кредитам. Компания также занимается жилым строительством — в портфеле загородные таунхаусы под Петергофом, жилье бизнес-класса в Полюстрово. В запасе для жилого строительства также есть бывшая промышленная земля на Охте, где можно возвести около 500 тыс. м2 жилья, и участок завода "Вперед" на Васильевском острове. — Врезка К.ру]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru