Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Александра Безлюдского запеленговала ФСБ

Замначальника Северо-Западного таможенного управления и его шефа Гетмана обкладывают контрабандой

Оригинал этого материала
© Фонтанка.Ру, 09.04.2018, Таможню не съели, зато ФСБ такииие щи сварила..., Фото: customs.ru, Иллюстрация: via 47news.ru

Евгений Вышенков

Последний месяц игроки на рынке внешнеэкономической деятельности следили за боестолкновением двух важнейших российских силовых ведомств: ФСБ, что за последние годы добилась признания самой влиятельной, и Федеральной таможенной службы, от которой наполовину зависит наполнение бюджета страны.

Как известно, Центральный аппарат ФСБ дотянулся до первого заместителя начальника Дальневосточной таможни Сергея Федорова. Его увезли в столицу с обвинением в покровительстве бизнесу крупнейшей фигуры в таможенном сообществе Сибири Родиона Тихонова. А незадолго до этого в Приморье были арестованы за контрабанду несколько предпринимателей, а вместе с ними по подозрению во взятках пострадал замглавы таможенного поста "Морской порт Владивосток" Евгений Романченко. Те дальние новости начались 20 февраля и закончились в конце марта. Параллельно этому развивались аналогичные события в Петербурге и Ленобласти, где региональная ФСБ атаковала Северо-Западное таможенное управление. 47news с начала марта публиковал те информационные сводки, но понятные нам сегодня нюансы только украшают эту схватку.

Все началось 2 марта, когда на годовой коллегии ФТС в Москве заместителю начальника Северо-Западного таможенного управления (он же начальник Северо-Западной оперативной таможни) генерал-майору Александру Безлюдскому вручали медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" 2 степени. А за несколько часов до этого оперативники 2 отдела (линия таможни) Службы экономической безопасности УФСБ начали обыск в кабинете начальника Кингисеппской таможни Сергея Слепухина. Так что, когда глава ФТС Владимир Булавин (кстати, генерал-полковник ФСБ) жал руку Безлюдскому, оба, разумеется, были извещены о ситуации.

В этой зарисовке есть и скрытая ирония. Так уж устроен процедурный порядок государства, что награждение проходит все этапы в администрации президента только после соответствующих проверок в силовых структурах. И в первую очередь в профильных подразделениях Лубянки и Литейного, 4. То есть накануне в том же 2 отделе СЭБ минимум не возражали.

Вторая волна тоже была продумана изящно. Или вероломно — это с какой стороны посмотреть. В семь часов утра 6 марта в загородный дом Александра Безлюдского пришли с обыском те же оперативники. Поэтому в 10 часов он не мог находиться в здании Управления на улице Савушкина на видеоселекторе с тем же главой ФТС Булавиным. Поэтому Булавин вновь получил информационную эмоцию по поводу Северо-Западного таможенного управления. Тем более что в кабинете у Безлюдского в то утро уже шел обыск.

Синхронно Госбезопасность пришла в петербургские квартиры двух дочерей Безлюдского, у одной из которых трое детей. Не то чтобы здравый смысл, скорее, практика изощренного боя говорит о том, что такие мероприятия нацелены не на конкретный эффект, как печатают в постановлениях на обыск, "в адресе могут находиться предметы и документы, имеющие интерес для следствия". Это мощный элемент психологического давления. Как сотрудники спецназа, прелестно понимающие, что никто и никакого сопротивления им оказывать не собирается. И выходит, как на фронте: "Товарищ генерал, нас атакуют по всем направлениям превосходящие силы". Если морально-волевые сломлены, то пора организованно отступать или хаотично бежать.

В эти же часы контрразведка получает информацию, что супруга Безлюдского уехала на своей личной машине в Москву. Чуть ли не впервые за историю аналогичных мероприятий по высокопоставленным госслужащим телефон жены пеленгуется, на перехват высылаются наряды ГИБДД Московской области, и при подъезде к столице ее блокируют три экипажа. После чего 56-летняя дама, формально не задержанная, фактически заперта в салоне на шесть часов. За это время из Петербурга на предельном служебном рвении едут сотрудники ФСБ. Ее машину официально обыскивают. Ничего не находят и со злым разочарованием убывают обратно.

А генерала Безлюдского около 16 часов 6 марта ввели в подъезд Литейного, 4, со стороны улицы Шпалерной, допросили в Следственной службе, потом вежливо помурыжили, и около трех часов ночи 7 марта он уехал в роли свидетеля.

Не отпустили только экс-сотрудника Северо-Западной оперативной таможни Захара Сычева, кого в это же время также обыскивали. Его задерживают и 9 марта отправляют на домашний арест с обвинением в передаче взяток, но по факту ситуация патовая. По первоначальной версии следствия, Сычев передавал деньги Безлюдскому, а кроме версии, похоже, в деле ничего не остается.

Остается только то, что никто извне заметить не может. По информации 47news, инициатором реализации был начальник отделения 2 отдела СЭБ подполковник ФСБ Николай Сиротин. Естественно, что подобные масштабные, спланированные акции начальник "таможенного" отдела СЭБ полковник Юрий Гуренков утверждал у начальника СЭБ полковника Андрея Яковлева, а после все согласовывалось у начальника УФСБ по Петербургу и Ленобласти Александра Родионова. То есть докладывалась оперативная информация, за которой стояла уверенность в достижении целей — минимум снос руководства Северо-Западного управления, максимум — привлечение. В спецслужбе и то, и то считается показателем, в отличие, например, от МВД, где без предъявления обвинения все теряет статистическое значение.

Исходя из вышеизложенного, видим, что нервы сдали только у Слепухина, который 19 марта пишет рапорт об увольнении. Что касается главы Северо-Западного управления генерал-лейтенанта Александра Гетмана и его заместителя генерал-майора Безлюдского, то, по нашим данным, они после этой эпопеи пару раз были в Москве. Первый — у Булавина, второй — у заместителя главы ФТС генерал-лейтенанта ФСБ Анатолия Серышева.

— Действительно, было много слухов, да и предварительной информации о кадровых выводах после этих новостей (судя по всему, собеседник имеет в виду текст 47news), но я вам так скажу, а вы уж сделайте выводы: если бы на высшем уровне были уверены, что что-то не так, то давно сказали бы им идти на вольные хлеба, — намекнул нам собеседник из центрального аппарата ФТС.

Compromat.Ru
Александр Гетман
[47news.ru, 15.03.2018, "Гетман, геть": Главному таможеннику Северо-Запада Москва посоветовала искать работу. Но сначала Владимир Путин должен поставить подпись. Местным силам устраивать заваруху было не с руки: на новую кандидатуру они повлиять не смогут, а значит придет вряд ли подконтрольный.
На днях у руководителя Северо-Западного таможенного управления Александра Гетмана состоялся неприятный разговор с руководителем Федеральной таможенной службы Владимиром Булавиным. Как говорят, Гетману было рекомендовано искать новое место работы. На данный момент 47news не обладает информацией, написал ли он рапорт, но правила игры в этой системе координат не предполагают упрямства после подобных предложений.
В случае если Гетман напишет рапорт об увольнении, то будет запущена достаточно длительная процедура. Во-первых, как и большинство руководителей, он, наверняка, имеет большой запас нерастраченных дней отпуска. В это время руководитель ФТС направит документы в администрацию президента, где будет готовиться проект указа президента. По времени речь может идти о сроке месяца в полтора. [...]
А 15 января [15 марта. — Прим. К.ру] к начальнику Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России Андрею Юдинцеву должны были прибыть Александр Безлюдский и начальник отдела по борьбе с экономическими таможенными преступлениями оперативной таможни Евгений Алешкин. Об этом 12 марта Юдинцев вежливо попросил Гетмана в письме, которое оказалось в распоряжении 47news. — Врезка К.ру]

Compromat.Ru
Несмотря на то, что наш знакомый не дал согласия на авторизацию его комментария, он разрешил автору привести статистику, что была подготовлена к той самой коллегии 6 марта, когда начали веерно обыскивать Безлюдского.

— Зачитываю динамику за 2017 год по вашему управлению: стоимость изъятых товаров — 757 млн рублей, что на 58,6 % больше, чем в 2016-м; доначисление — 973 млн рублей, что на 20,7 % больше, чем в предыдущем; довзыскания — 625 млн, что на 124% больше. Вы успеваете записывать? Например, по вашей любимой теме имени Дмитрия Михальченко (как известно, влиятельный бизнесмен арестован за контрабанду алкоголя. — Прим. ред.) — возбуждено 26 уголовных дел по статье 202.2 — контрабанда алкоголя и сигарет, что на 136% больше, чем в прошлом. Конечно, показателей намного больше, но по остальным вы запутаетесь только.

Отсюда делаем вывод, что в столице либо не согласны с позицией региональной ФСБ, либо понимают, что за ней стоит. Сами же игроки рынка, предсказуемо не пожелавшие, чтобы их имена называл 47news, указывают на конкретную точку обострения внутривидовой борьбы. Мы тоже о ней писали. Тогда, 19 февраля, в Ивангороде в грузе вместо дешевых топливных гранул нашли товары, облагаемые серьезной пошлиной, на 400 тысяч долларов.

Здесь надо объяснить, что ФСБ в лице профильных подразделений часто требует лояльности. Подобные отношения выражаются не на совместных совещаниях, где чеканят государственным подходом, а в неформальных пожеланиях, где каждый разумный понимает между строк. Куда, например, не надо смотреть. Публичного же отношения к случившемуся ни от ФСБ, ни от ФТС мы не дождемся. Более того, пока не будет принято окончательное процессуальное решение, в этих ведомствах никто ничего не скажет даже друг другу. Пусть мнение в обоих углах сформировано, но правила игры не позволяют его громко высказывать.

47news, предполагая, что Александр Безлюдский, кому за последний месяц мы посвятили много строчек, не захочет общаться с нами, подготовили вопрос.

— Александр Михайлович, вы понимаете, откуда вам прилетело? — успел спросить автор, быстро представившись.

— Да уж, не мальчик, — ответил он, тут же защитившись коронной фразой: — Извините, мне некогда.

Так время между ними наступило неуютное — ни мира, ни войны.

***

"Серый" грузопоток в 150-300 машин в месяц приносил таможенникам более $1 млн в год на протяжении нескольких лет

Оригинал этого материала
© 47news.ru, 07.03.2018

ФСБ прошла таксу

Артем Шалякин

Заработок экс-сотрудника Северо-Западного таможенного управления потянул на крупную взятку. Контрразведка полагает, что к руководству таможни попадало более миллиона теневых долларов в год. Интрига в том, на чей кабинет укажет пальцем задержанный.

К вечеру вторника, 6 марта, Следственной службой УФСБ по Петербургу и Ленобласти был задержан на двое суток экс-сотрудник Северо-Западной оперативной таможни (СЗОТ) Захар Сычев. Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 291.1 УК РФ "Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере". Следствие полагает, что Сычев передавал деньги неким лицам из числа руководителей Северо-западного таможенного управления (СЗТУ) за беспрепятственное прохождение границы грузовиками с контрабандным товаром. По нашей информации, материалы дела говорят о рабочей схеме Ивангородского таможенного поста, относящегося к Кингисеппской таможне в структуре СЗТУ. Ну а задержание бывшего таможенника может означать лишь одно — следователь готовится выйти на его арест.

По данным 47news, Сычев дал признательные показания. Правда, отчасти: после обыска, проведенного оперативниками Службы экономической безопасности (СЭБ) регионального УФСБ, он сообщил, что действительно передавал деньги. Но к передаче банкнот от теневых перевозчиков к неким таможенникам Сычев относится как к банальному заработку. По его словам, он только-то и заработал на этом 1 миллион и ещё 100 тысяч рублей.

В редакции 47news не знают всех нюансов, но нам известно, что речь идет о сером грузопотоке в 150-300 машин в месяц. На каждую машину в зависимости от содержимого была установлена своя неофициальная такса: от 350 до 500 долларов. Если взять средние показатели — 225 машин и 425 долларов за единицу в месяц, получается без малого сто тысяч долларов, или больше миллиона в год. Заметим — схема действовала несколько лет.

Здесь напомним, что 2 марта сотрудники таможенного отдела СЭБ УФСБ зашли с обысками в кабинет к начальнику Кингисеппской таможни Сергею Слепухину. Он был доставлен на Литейный, 4, после чего, по данным 47news, написал рапорт об увольнении. Затем, 6 марта, силовики обыскали рабочее место и кабинет замначальника Северо-Западного таможенного управления, начальника оперативной таможни Александра Безлюдского. Мероприятия проходят по уголовному делу, возбужденному Следственной службой Госбезопасности по статьям 210 и 194 УК РФ "Организация преступного сообщества" и "Уклонение от уплаты таможенных платежей", по которому арестован серьезный игрок на рынке внешнеэкономической деятельности Игорь Хавронов. Во вторник, 6 марта, Кингисеппский суд продлил ему содержание под стражей, а находится подозреваемый во внутренней тюрьме ФСБ на Шпалерной.

Интрига же начинается с личности 41-летнего Захара Сычева. Сегодня он возглавляет службу безопасности серьезного и государственного АО "Центр технологии судостроения и судоремонта" (ЦТСС). (Это акционерное общество явно связано с оборонкой, так как к нему прикомандирован сотрудник ФСБ). Ранее же Сычев работал оперативником отдела по борьбе с экономическими таможенными правонарушениями (ОБЭТП) СЗОТ. Считается, что на это место его привел руководитель ОБЭТП Евгений Алешкин, что вполне логично — свое нынешнее место работы в ЦТСС Сычев получил, когда предприятием руководил Николай Алешкин — отец 37-летнего Евгения. Впрочем, Сычев был на хорошем счету и у руководителя СЗОТ генерал-майора таможенной службы Александра Безлюдского.

Очевидно, что главный вопрос, который интересует следствие— кому именно передавал деньги Сычев. Ведь если он уже признался в посредничестве, вряд ли станет скрывать имена. Согласитесь, фраза "Я носил деньги, но кому именно — не скажу" звучит, как минимум, странно. Понятно, что среди основных версий, исходя из предыдущих новостей об обысках, две фамилии: Слепухин и Безлюдский. Но нельзя исключить, что они услышат имя Евгения Алешкина. Так что чем завершится эта интрига пока не знает даже Госбезопасность.

А если процессуальнее, то не главный вопрос, а главный опрос интересует следствие.

Другие материалы раздела:
Безлюдский и СЗТУ
Побег Мамчура и Гусева
📁 Чистка СЗТУ от контрабанды =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru