Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Скелеты в лондонском шкафу Симана Поваренкина

Семейные активы хозяина "Геопромайнинга" и акционера сети "Шоколадница" и иск бизнес-партнера Бестолова в Британии

Оригинал этого материала
© Forbes.ru, 20.06.2018, Вслед за Абрамовичем: у совладельца "Шоколадницы" могут возникнуть проблемы с британской визой, Фото: geopromining.com, Reuters, Ouest-France

Алексей Пастушин

Compromat.Ru
Симан Поваренкин
Стало известно имя второго после Абрамовича состоятельного россиянина, чью бизнес-визу намерена проверить Великобритания. Это золотопромышленник и инвестор «Шоколадницы» Симан Поваренкин. Предприниматель попал под пристальное внимание британских властей на фоне расследования «русского следа» в Brexit

О том, что бизнесмен Симан Поваренкин оказался среди 700 россиян, чьи британские инвестиционные визы могут быть пересмотрены, сообщила газета The Guardian. Впрочем, у самого предпринимателя британской бизнес-визы нет. Поваренкин имеет право на проживание в Соединенном Королевстве и возможное гражданство по визе жены. Она переехала в Великобританию пять лет назад вместе с двумя с детьми, инвестировав в британскую экономику как минимум £2 млн. Сам Поваренкин регулярно навещает семью, которая живет в престижном лондонском районе Белгравия в квартире за £11,3 млн, купленной в 2015 году. Как правило, Поваренкин проводит в Британии около 70 дней в году.

Золото и Brexit

В начале 2017 года Поваренкин в очередной раз прилетел в аэропорт Хитроу. Бизнесмен направлялся на день рождения своей жены и ребенка. Однако стоило Поваренкину сойти с трапа самолета, как ему была вручена повестка в Высокий суд Лондона и исковое заявление. В последнем бывший бизнес-партнер Поваренкина, Руслан Бестолов, утверждал, что тот должен ему $7,5 млн за участие в двух рудных проектах в Якутии. Для британского права это был прецедент. Несмотря на то, что Поваренкин не являлся подданным Соединенного Королевства, суд посчитал его местным резидентом. Как раз из-за того, что у бизнесмена с 2013 года было право на временное проживание в Англии по бизнес-визе жены.

["Коммерсант FM", 04.08.2017, "У закона нет границ": Суть конфликта, ставшего прецедентом, заключалась в следующем — истец Руслан Бестолов заявил, что ответчик, Симан Поваренкин, не выплатил ему полную сумму за долю в совместном бизнесе, связанном с рудой. Бестолов обратился в Высокий суд Лондона, хотя ответчик настаивал, что дело английскому праву неподсудно, — изначальный договор между сторонами подразумевал применение российского законодательства. Но предприниматели заключили допсоглашение, которое прекращало действие основного договора и основывалось на британском праве. При этом ответчик, господин Поваренкин, — не только гражданин России, но и налоговый резидент. Он находится в стране более 180 дней в году, здесь же находится и бизнес. Однако Лондонский суд решил, что это не мешает разбирательству в Великобритании. Аргументом стала информация о проживании в Лондоне семьи бизнесмена — жены и детей. Также у ответчика в Англии нашлась недвижимость и временный вид на жительство, а супруга Симана Поваренкина, как оказалось, претендует на визу инвестора, вложив в страну немалые деньги. Суд счел эти обстоятельства «существенной связью» с Великобританией.
Для разбирательства в Высоком суде было достаточно и одного из перечисленных факторов, подчеркнул директор московского офиса Tax Consulting UK Эдуард Савуляк: «Суд указывает на то, что у господина Поваренкина есть самое главное — вид на жительство, так почему бы ему в Англии не судиться? Кроме того, проживание в Великобритании супруги и детей бизнесмена — это такой финальный и решающий аргумент, после которого уже и не стоит пытаться оспорить право суда Лондона разбирать это дело». — Врезка К.ру]

Впрочем, на радары британских властей Поваренкин попал вовсе не из-за этого бизнес-конфликта. Интерес Лондона к его персоне объясняется с возможными связями Поваренкина с бизнесменом Арроном Бэнксом. Бэнкс был основным спонсором референдума по выходу Великобритании из состава Европейского союза. По данным The Times, он потратил на агитацию за Brexit порядка 8 млн фунтов стерлингов. Такую щедрость британские СМИ отчасти объясняют влиянием российских чиновников. Как утверждает The Guardian, Бэнкс трижды в 2015-2016 годах встречался с послом России в Великобритании Александром Яковенко. На одной из встреч Яковенко познакомил британца с Поваренкиным, который входит в деловой совет при российском после. Речь на встрече шла о том, что Бэнкс мог бы поучаствовать в покупке золоторудных месторождений в Сибири, принадлежавших Поваренкину. Сделка могла потенциально принести стороннику Brexit миллиарды долларов, следует из документов, на которые ссылается издание.

Compromat.Ru
Аррон Бэнкс
Но прошлой неделе Бэнкс давал показания о связях с Россией перед британскими парламентариями. Он заявил, что сделка с Поваренкиным так и не состоялась. «Бизнес — это постоянное общение. Но если вы с кем-то пообедали и что-то обсудили, это не значит, что у вас есть совместные дела», — сказал британский предприниматель, добавив, что не имеет никакого бизнеса в России. «У нас полномасштабная охота на российских ведьм, — сыронизировал Бэнкс, сам женатый на россиянке. — Но прежде это [общение с русскими] не было проблемой». Британские СМИ утверждали, что Аррон Бэнкс продолжал обсуждать возможную сделку с Поваренкиным и после встречи в Лондоне — даже летал в Москву в феврале 2016 года. Позже Бэнкс отрицал факт поездки.

Сам Поваренкин утверждал изданию The Bell, что не вел никаких переговоров с Бэнксом, а всего лишь делал для британца краткий обзор российского золотого рынка на одной из встреч в российском посольстве в Лондоне. В компании «Геопромайнинг» Поваренкина на запрос Forbes не ответили.

Золото и блинчики

The Guardian называет Поваренкина классическим «минигархом», который ведет бизнес в обычном для России ключе под прикрытием влиятельной «крыши». Издание также утверждает, что бизнесмен близок к Кремлю. Впрочем, в качестве доказательства используется только тот факт, что государственный Сбербанк владеет 31,5% в золотодобывающей компании Поваренкина.

О бизнесе Поваренкина известно не так много. Его основной актив — компания «Геопромайнинг». Она была создана в 2007 году после раздела бизнеса с экс-партнером и бывшим министром энергетики РФ Сергеем Генераловым, главой группы «Промышленные инвесторы» (ей к примеру принадлежала доля в компании Fesco, которую у Генералова в 2012 году выкупила группа «Сумма« Зиявудина Магомедова). Поваренкин, возглавлявший совет директоров «Проминвесторов», выкупил у Генералова горно-металлургические активы в России и Армении, которые стали основой бизнеса «Геопромайнинга». Помимо золота «Геопромайнинг» добывает серебро, молибден, сурьму и медь. Также Поваренкину принадлежит компания GPM Asia, занимающаяся производством циркона и природных соединений титана в провинции Беньтхуан на юго-востоке Вьетнама. Финансовые показатели не раскрываются.

У Поваренкина есть интересы не только в рудном бизнесе. Он инвестирует в другие проекты через компанию Acmero Capital, которая зарегистрирована в Гонконге. Под управлением Acmero — около $500 млн, говорится на ее сайте. Наиболее известной сделкой Acmero стала покупка в 2015 году 40% сети «Шоколадница». В результате сделки был образован холдинг, объединяющий сети кафе «Шоколадница», «Кофе Хауз», «Ваби Саби», «Азия Кафе» и израильский бренд кондитерских «Макс Бреннер». При этом по результатам сделки объединенные сети могли быть оценены в 7 млрд рублей без учета долга, писал РБК.

В том 2016 году Acmero закрыла сделку по покупке 38% в транспортной компании «Монополия», пообещав инвестировать в покупку новых грузовиков 1 млрд рублей в течение 2016 года. Acmero также инвестировала в группу компаний RBE, которая специализируется на кейтеринге, клининге, производстве полуфабрикатов, управлении коммерческой недвижимостью и энергосервисе. В частности, сейчас компания поставляет еду для поездов «Сапсан», «Стриж» и «Ласточка». Согласно данным СПАРК, Поваренкин был владельцем 50% в компании «РБЕ» с мая 2016 года по май 2017 года. Потом свою долю он продал Николаю Рузанову, совладельцу ряда региональных подразделений сети «Шоколадница».

Поваренкин также владеет виллой в Нормандии, где проводит лето вместе с семьей. Прежним хозяином виллы был Ив Сан Лоран. Поверенкин купил ее за €9,6 млн в 2009 году — через год после смерти известного модельера.

Compromat.Ru
Замок Поваренкина в Нормандии
[GQ, 22.10.2015, "Как купить себе замок и остаться на плаву": Трехэтажный особняк на севере Франции Поваренкин купил в 2008 году после смерти прежнего владельца — модельера Ива Сен-Лорана. Построенный в 1874 году, Château Gabriel был тщательно восстановлен Сен-Лораном в 1983 го­ду. В Château Gabriel три гостиные, девять ванных и зим­ний сад, его окружает участок с садом общей площадью 30 га. — Врезка К.ру]

[bk55.ru, 02.01.2015, "У Поваренкина снова появились бизнес-интересы в Омске": Симан Поваренкин закончил ОмГУ по специальности «химия и нефтехимия». Пиком его карьеры в Омске была должность директора Западно-Сибирского центра Инкомбанка. Под руководством Поваренкина банк в конце 90-х получил контрольный пакет «Омского бекона». Также Поваренкин стоял у истоков компании «Мобильные системы связи» — первого омского оператора сотовой связи в стандарте GSM (позднее фирма вошла в состав МТС). Поваренкин покинул Омск с повышением до первого вице-президента и руководителя инвестиционного бизнеса «Инкомбанка». Позднее бизнесмен управлял Дальневосточным морским пароходством (FESCO), был главой советов директоров группы «Промышленные инвесторы», «Русского индустриального банка», «Национальной контейнерной компании», инвестировал в горнорудную отрасль, геофизику и здравоохранение в России, Армении (один из трех крупнейших российских инвесторов в это государство) и странах Азии. — Врезка К.ру]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru