Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Юрий Семин и Владимир Шаманов в деле "солнцевских"

Тренер "Локомотива" и депутат Госдумы в компании "авторитетов" Михайлова и Аверина в материалах уголовного расследования в Испании

Оригинал этого материала
© The Insider, 21.06.2018, Испанское следствие: главный тренер Локомотива Сёмин и депутат Шаманов связаны с Солнцевской ОПГ, Фото: The Insider, "Прайм Крайм"

Анастасия Кириленко

Compromat.Ru
Слева направо: Сергей Михайлов ("Михась"), Владимир Шаманов, Юрий Семин и Виктор Аверин ("Авера") (крайний справа)
В распоряжении The Insider оказались фотографии лидеров Солнцевской группировки в приватной обстановке с героем России, депутатом Госдумы, генералом Владимиром Шамановым и тренером «Локомотива» Юрием Сёминым.

Судя по декору, фото сделаны в пятизвездочной гостинице Lotte Hotel в Москве в холле приемов. Гости, среди которых руководящие кадры «Солнцевских» Сергей Михайлов по кличке Михась, Виктор Аверин по кличке «Авера», Владимир Шаманов, имеющий на груди орден героя России, тренер «Локомотива» Юрий Сёмин и другие, по-видимому, отмечают какое-то событие.

Фотографии являются частью уголовного дела Солнцевской ОПГ в Испании. В конце сентября 2017 года в Марбелье были арестованы 11 человек, среди которых помощник Михася Арнольд Тамм (он же Арнольд Спиваковский). В мобильном телефоне Тамма были найдены фотографии Михася с Шамановым, а также свежее фото «хитрого Дона» Семена Могилевича, о котором The Insider уже писал. Спустя несколько месяцев арестованных выпустили под залог. Их подозревают в отмывании денег преступного сообщества через сеть компании в Испании, среди которых торговая марка воды «Вода Михася» («Михась» — название горы в Испании).

В России Тамма арестовывали в 2002 году за хранение наркотиков. В салон автомобиля следователя, ведущего дело, тогда бросили гранату. Суд Тамма оправдал. Согласно испанскому следствию, Тамм «отвечал за бизнес в сфере недвижимости в Западной Европе, инструментальные и офшорные компании, отмывание денег», — говорится в документах предварительного следствия Марбельи, с которыми ознакомился The Insider.

Compromat.Ru
Крайний слева: Сергей Михайлов ("Михась"), Владимир Шаманов (в центре), крайние справа: Александр Розенбаум и Юрий Семин
И Генерал Шаманов, и Юрий Сёмин, узнав, что корреспондент The Insider интересуется подробностями встречи в Lotte Hotel с лидерами «Солнцевских», отказались от комментариев.

Напомним, герой России, депутат Госдумы Генерал Шаманов — Председатель комитета Государственной думы по обороне и сопредседатель комиссии Госдумы по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны. Во время войны в Чечне генерал Шаманов был одним из командующих федеральными войсками, где стал известен «зачистками» (внесудебными казнями) и авиаобстрелом колонны беженцев. [...] Осужденного за убийство мирной жительницы в Чечне полковника Юрия Буданова Шаманов считал своим другом и хлопотал за его помилование, считая, что российская армия делает «священное дело» в Чечне. Также Шаманов прославился тем, что отдал приказ, согласно которому запрещалось выпускать мирных жителей из зоны боевых действий (приказ игнорировала Ингушетия).

Бывший зять генерала Шаманова по прозвищу «Глыба» (татарская ОПГ) получил 10 лет лишения свободы за покушение на убийство и вымогательство в 2009 году. Причем сам Шаманов, на тот момент командующий ВДВ, послал группу спецназа к офису фирмы своего зятя с попыткой помешать провести там обыск, вследствие чего получил предупреждение «о неполном служебном соответствии».

«Еще один факт, который позволил „Солнцевской“ встать над остальными преступными организациями-выходцами из бывшего СССР: большинство ее членов происходили не из криминальной среды, а ранее или служили в рядах советской армии, или были сотрудниками служб безопасности и разведки. Многие ее члены были спортсменами», — говорится в документах предварительного следствия по делу «Солнцевской» в Испании.

Проектом «Прайм Крайм» весной этого года также была опубликована фотография Юрия Сёмина с Олегом Раменским (Шишканом), Валерием Гергиевым и Валерием Газзаевым. По данным «Росбалта», Шишкан недавно занял место осужденного по делу о коррупции в Следственном комитете «вора в законе» Шакро Молодого — Захария Калашова.

Compromat.Ru
Слева направо: Юрий Сёмин, Валерий Гергиев, Олег Шишканов и Валерий Газзаев
За «Солнцевской» следят правоохранительные органы многих европейских стран, однако группировка приступила к активной очистке своей репутации. Так, во Франции с 2016 года ведется следствие в отношении бывшего главы разведки DGSI Бернара Скарсини по подозрению в коррупции — «торговли влиянием». [...] Группировка пытается обелить свою репутацию и в России. Опираясь на недавно принятый «закон о забвении», Михайлов пытался заставить российские поисковики убрать упоминания о «Солнцевской» ОПГ. При этом конфликтов с Кремлем у группировки нет: Сергей Михайлов имеет наградные часы от Владимира Путина. А генерал Шаманов 10 мая 2018-го предложил выдвинуть Владимира Путина на Нобелевскую премию мира.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru