Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Герои подслушанной истории со взяткой в 20 млн руб. ушли за кордон

Оригинал этого материала
© 47news.ru, 26.11.2019, Фото: "ДП"

Как полковник таможни Гусев предал ФСБ и спас своего шефа — замначальника СЗТУ Мамчура

Виктор Смирнов

Максим Мамчур
Максим Мамчур
Перед тем, как сбежать из России, полковник таможни Гусев не стал пользоваться спецтехникой, полученной от ФСБ. Перед тем, как последовать его примеру, полковник таможни Мамчур получил предупреждение об опасности. За этим — прослушивание телефона и 20 миллионов.

По данным 47news, в ближайшее время в Следственный комитет могут поступить материалы из Управления "К" Службы экономической безопасности центрального аппарата ФСБ. Структура наблюдает за кредитно-финансовой сферой, а материалы касаются исчезнувшего начальника службы таможенного контроля после выпуска товаров Северо-Западного таможенного Управления, замначальника СЗТУ полковника Максима Мамчура. Информация госбезопасности касается и начальника отдела таможенного контроля после выпуска товаров Петербургской таможни, полковника Олега Гусева. Он, напомним, пропал чуть ранее. 47news знает, о чём там речь.

47news.ru, 18.11.2019, "Пропал начальник отдела Санкт-Петербургской таможни Олег Гусев. Он дал о себе знать из-за границы": Как стало известно 47news, в минувшую пятницу, 15 ноября, был подписан приказ об увольнении начальника отдела таможенного контроля после выпуска товаров Санкт-Петербургской таможни, полковника Олега Гусева. Об этом рассказали его коллеги, видевшие приказ. По данным нашего издания, в начале недели Гусев не вышел на работу без объяснения причин. Но через некоторое время дал о себе знать, как говорят, из Прибалтики. Дистанционно он сообщил своему руководству, что просит считать себя уволенным. Его должность на данный момент вакантна, не назначен даже исполняющий обязанности, сообщили в его отделе. — Врезка К.ру

По данным нашего издания, оперативники ФСБ на протяжении порядочного времени прослушивали телефонные беседы определённой группы участников внешнеэкономической деятельности на Северо-Западе. Так, под запись попал разговор одного из игроков ВЭД. В нём не звучало явного проговаривания того, что бизнесмен передал 20 миллионов рублей Гусеву, но смысл был понятен по косвенным оборотам.

Отметим, что саму по себе информацию доказательством можно назвать лишь условно. Но она дала повод для разговора между контрразведкой и коммерсантом. Оперативники приняли решение о своего рода блиц-криге. Возможно, их вдохновила операция коллег, оперативников "таможенного" отдела Службы экономической безопасности регионального Управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти. Недавно "Фонтанка" описала, как за сутки по цепочке пленили почти все звенья в передаче взятки. Каждый — а среди них был и прокурор, и следователь — соглашался подконтрольно передать деньги следующему.

В таможенном домино первым упал разговорчивый бизнесмен, чей телефон прослушивали. Ему объяснили нехитрые правила. Он согласился на условия ФСБ, написал объяснение, что передал Гусеву 20 миллионов. В конце октября таможенника забирают на аналогичный разговор, где транслируют точности того, как он принимал подношение. Оперативники предложили отменный выбор: либо изоляция, либо он записывает разговор с Мамчуром, выстроив разговор так, чтобы сомнения в причастности последнего отпали. В свою очередь, Гусев пишет признательное объяснение и соглашается на аудио-диверсию. Его снаряжают спецтехникой и выпускают на охоту. На горизонте нарисовалось падение третьей кости, а за ней, говорят, мерещилась фигура ещё крепче, чем полковник.

Для понимания: контролировать таможенника смысла не было. Во-первых, речь не шла о передаче денег, когда после условленного слова к рандеву присоединяются оперативники. Во-вторых, это не та история, когда встреча назначается срочно и по звонку. Гусеву нужно было зайти к Мамчуру с адекватной легендой.

Но Гусев поступает предательски по отношению к госбезопасности и благородно по отношению к Мамчуру. Он спешно уехал в Прибалтику. Скорее всего, через Белоруссию.

Для точности добавим ведомственный тайминг: в 9:30 30 октября Гусев сообщил руководству, что заболел. На следующий день его стали искать по служебным нуждам, но телефоны не отвечали, а в известных адресах таможенника не нашли. На автостоянке его коллегам рассказали, что машиной тот пользовался в последний раз 29 октября. Проверили и больницы. Жена и взрослые дети Гусева лишь пожали плечами. А 6 ноября к поискам присоединилась полиция. Чуть позже Гусев прислал рапорт об увольнении. Этнографический штрих: до четверти века в таможенных органах полковник не дотянул меньше года. 15 ноября он был уволен. Официально — за прогулы.

Что касается Мамчура, то числа до 10 ноября он не был в курсе затеянного ФСБ. Знал только, что его подчиненный Гусев пропал. Но тот вышел с ним на связь и рассказал о мотивах своего побега. После такой новости Мамчур принимает решение навестить отца в Киеве. Не исключено, что по совету отца, Сергея Мамчура. Человек тот опытный, когда-то занимал должность в налоговой полиции Петербурга. Как говорят, решал вопросы во всех отношениях. Когда таможенника стали искать, до папы дозвонились, и он сообщил, что сын приболел. Как говорится, температура высокая, какие вопросы?

47news.ru, 18.11.2019, "Таинственный побег замглавы Северо-Западной таможни Мамчура в Киев": По данным нашего издания, в четверг, 14 ноября, он не вышел на работу. Александру Поводу об этом доложил заместитель Мамчура. Чем вызвал раздражение руководителя. Мол, неужели так сильно захворал, что не мог сообщить лично. Ни в четверг, ни в пятницу, 15 ноября, Мамчура найти не смогли — на связь он не выходит и трубку ни на кого не берёт. В субботу и воскресенье то же самое. Сотрудникам таможни удаётся связаться с его отцом на Украине — тот подтверждает, что сын заболел, но не более того. Естественно, ему была передано требование связаться с руководством. Заодно установлено, что Максим Мамчур выехал за пределы РФ через Белоруссию вместе со всей семьей.

В приёмной Мамчура сегодня рассказали, что полковника на месте в ближайшее время не ожидают. Обязанности будет исполнять его заместитель, полковник Светлана Андреева. Всю корреспонденцию необходимо слать уже на её имя. О причинах стремительной замены таможенники предпочитают не говорить. [...]

На эту историю наложилась другая, но такая же зеркально-удивительная. В минувшую пятницу, 15 ноября, был подписан приказ об увольнении 49-летнего начальника отдела таможенного контроля после выпуска товаров Санкт-Петербургской таможни, полковника Олега Гусева. Об этом уверенно рассказали его коллеги, видевшие приказ. Но о причинах они тоже не желают распространяться. Но, по данным нашего издания, в начале недели Гусев, так же как Мамчур, натурально пропал. Более того, в ведомстве уже собирались обращаться в полицию. Некоторые поговаривали, что это связано с какими-то финансовыми проблемами у его супруги. [...]

Отметим, что гражданская супруга Гусева, 35-летняя Маргарита Горновская имела отношение к компаниям-игрокам внешнеэкономической деятельности. Она была гендиректором ООО “Форт”, “Столица 2000” и “Лигал консалтинг групп”. Сегодня у неё статус адвоката, члена Международной коллегии адвокатов.

По словам собеседников 47news в таможенных кругах, исчезновение Мамчура напрямую связывают с исчезновением Гусева. При этом их коллеги исключают криминальную канву и уверены, что те живы и здоровы. В то же время в этом контексте не серьёзно предполагать, что столь нетривиальное исчезновение может быть связано с делами супруги Гусева.

Логика подсказывает, что, когда руководители такого уровня принимают столь радикальные решения, они уверены, что на территории России им грозит опасность, которую не предотвратить. А такая может быть только одна — привлечение к уголовной ответственности. При этом 47news точно знает, что ни в отношении Гусева, ни в отношении Мамчура уголовных дел не возбуждалось. — Врезка К.ру

Сегодня Лубянка — на паузе. Казалось бы, есть признания игрока ВЭД и Гусева, но следствию нужно допросить фигурантов. Это психологически объяснение давит, а процессуально — бумажка. Дотянуться же представляется возможным только до предпринимателя. Безусловно, с помощью административного ресурса можно склонить Следственный комитет к возбуждению уголовного дела. Сначала по факту, а затем в отношении персоналий. Процедурно за этим может последовать и объявление в розыск. Но всё зависит от того, в какую игру и с кем играют оперативники "К".

ТАСС, 25.11.2019, "Пропавший" замглавы таможни Северо-Запада уволен за нарушение служебной дисциплины": Заместитель начальника Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) Максим Мамчур, который не приходил на службу с середины ноября без предупреждения руководства и, по информации СМИ, покинул РФ и уехал за границу, уволен за грубое нарушение служебной дисциплины, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

"Приказом от 22 ноября Федеральной таможенной службы он уволен за грубое нарушение служебной дисциплины", — сказали в пресс-службе.

Мамчур занимал должность заместителя начальника управления — начальника службы таможенного контроля после выпуска товаров. По данным сайта СЗТУ, он носил специальное звание полковника таможенной службы. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Безлюдский и СЗТУ
Побег Мамчура и Гусева
📁 Чистка СЗТУ от контрабанды =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru