Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Армен Смбатян оставил Ереван без "Мира книг"

Экс-посол Армении в России и его сын-дирижер Сергей арестованы за аферу с бюджетными средствами на $2,5 млн

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 30.07.2023, Бывшего посла Армении в России арестовали по делу о мошенничестве, Фото: mfgs-sng.org, radar.am

Елена Чернышова

Армен Смбатян
Армен Смбатян
Бывшего посла Армении в России Армена Смбатяна и его сына, главного дирижера Государственного симфонического оркестра страны Сергея арестовали на два месяца по делу о мошенничестве, сообщает «Sputnik Армения». Смбатян был послом с 2002 по 2010 год.

Сергей Смбатян
Сергей Смбатян
По данным Генпрокуратуры республики, уголовное дело против Смбатянов (в сообщении ведомства приводятся только инициалы), а также предпринимателя А.П. было возбуждено 27 июля. Следствие считает, что фигуранты дела в 2012 году представили правительству фиктивную инвестиционную программу «Мир книги» на 800 млн драмов (более $2 млн по текущему курсу) по строительству многофункционального комплекса. Программа была приурочена к 500-летию книгопечатания в Армении и признанию ЮНЕСКО Еревана мировой столицей книги 2012 года.

В итоге через созданную незадолго до этого фирму «Сохоцентр» они обманным путем заполучили земельный участок в Ереване площадью 300 кв. м и стоимостью 166,1 млн драмов (более $432 тыс.), предоставленный в безвозмездное пользование Ереванской средней музыкальной школе. В результате бюджету был причинен ущерб на 966,1 млн драмов ($2,5 млн).

Накануне Смбатяны были задержаны, третий фигурант находится в розыске. Им предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

"Sputnik-Армения", 31.07.2023, "В Ереване арестован бизнесмен, который проходит по делу Армена и Сергея Смбатянов": Суд первой инстанции в Ереване на заседании в понедельник арестовал предпринимателя А.П. — фигуранта уголовного дела, по которому проходят бывший посол Армении в Израиле Армен Смбатян и его сын — главный дирижер Государственного симфонического оркестра Сергей Смбатян. Как сообщили Sputnik Армения в генпрокуратуре, бизнесмен помещен под стражу сроком на два месяца. По нашей информации, речь идет о бизнесмене Армене Петросяне, который, по версии следствия, причастен к мошеннической схеме. — Врезка К.ру

Это не первое дело против экс-посла, связанное с отчуждением имущества. В 2021 году Смбатян обвинялся в том, что помог бывшему министру культуры и замглавы Армянского общества культурных связей с зарубежными странами Асмику Погосяну в незаконном оформлении земельного участка в Ереване, на котором находится здание, представляющее историко-культурную ценность. По версии следствия, здание и участок были проданы за $550 тыс. офшорной компании, зарегистрированной на Британских Вирджинских островах. Фирма принадлежала невестке Погосяна. Смбатяну тогда инкриминировалось содействие злоупотреблениям, превышение служебных полномочий и отмывание денег. В качестве меры пресечения ему был избран залог в 20 млн драмов (около $40 тыс. на тот момент).

Защита настаивала, что здание в центре Еревана нуждалось в реконструкции и инвестициях, поэтому было отчуждено. «Процесс отчуждения осуществлялся исключительно путем законных и прозрачных сделок, а посол Армен Смбатян никогда не был и не является акционером здания. Следовательно, обвинение по части легализации незаконного имущества не нуждается в комментариях», — говорил адвокат.

Коммерсант.Ру, 30.07.2023, "Суд в Ереване арестовал экс-посла Армении в РФ по обвинению в мошенничестве": Армен Смбатян с 1995 по 2002 год был ректором Ереванской государственной консерватории. С 1996 по 1998 год был министром культуры, спорта и по делам молодежи Армении, послом Армении в РФ — с 2002 по 2010 год. В 2010–2013 годах возглавлял Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. С 2018 по 2021 год был послом республики в Израиле. — Врезка К.ру


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru