Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Номиналы Евгения Пригожина

Физкультурницы, воспитатель детсада, преподаватели вузов, бывший полицейский, флорист во главе компаний бизнес-империи покойного основателя ЧВК "Вагнер"

Оригинал этого материала
© chronicles.media, 19.10.2023, По следам пригожинских аудиторов: номиналы Повара, Фото: e1.ru, Иллюстрации: chronicles.media

Александр Шуршев, Михаил Михневич, Сергей Кагермазови

Евгений Пригожин
Евгений Пригожин
Физкультурницы, воспитательница детсада и бывший полицейский, прикрывающие бизнес-тылы семьи покойного предводителя наемников Евгения Пригожина. Прикормленные аудиторы и юристы, миллиарды рублей на счетах юного отпрыска Повара Путина, а также 50 компаний, о которых ранее СМИ не сообщали. «Хроники. Медиа» представляют масштабное исследование бизнеса несостоявшегося солдатского императора. [...]

Среди номинальных владельцев миллиардных бизнесов «Хроники. Медиа» нашли учителей, преподавателей, бывших полицейских и других бюджетников.

компанией «Грандтимгрупп», которая судилась с правительством Петербурга за участок у станции метро «Улица Дыбенко» для строительства учебных заведений, руководит давний соратник депутата петербургского парламента Юрия Авдеева Владимир Резников. Как следует из утекших баз Федеральной налоговой службы, вместе они работали и в городском Комитете по спорту, и в Университете им. Лесгафта, и в городском парламенте.

владелец и директор, обнаруженной «Хрониками», инвестиционной компании АО «Инвест ресурс» — Павел Козырев. Про это предприятие рассказывается в первой части исследования. Как следует из утекших баз Федеральной налоговой службы, ранее Козырев работал в петербургской полиции.

Compromat.Ru: 79795

владелица и руководительница АО «Авалор», а также принадлежащего «Авалору» ООО «АВК» — Татьяна Мисникевич. Она работает в Высшей школе экономики и Пушкинском доме РАН. В портфеле «АВК» — почти тысяча госконтрактов на 36,8 млрд рублей. Выручка компании за 2022 год составила 4,4 млрд рублей, прибыль — 396 млн рублей.

руководительница найденного «Хрониками» АО «Джи Эм Ди Груп» — преподавательница физкультуры Санкт-Петербургского государственного университета Наталья Ваганова. В собственности этого предприятия — компания «Глобалфинанс», которая, согласно выписке из Единого реестра налогоплательщиков, занимается большим количеством видов деятельности: от торговли и сельского хозяйства до добычи алмазов и международной деятельности. Но особой деятельности, по крайней мере, в России компания, судя по отчетности, не ведет.

Compromat.Ru: 79796

единственная владелица и руководительница АО «Пайпер групп» — учительница физкультуры петербургской школы № 405 Елена Буханцова. Физкультурница в 2022 году, судя по отчетности компании, даже дала ей в долг 2 млн рублей. При этом «Пайпер групп» владеет московской компанией «Пищевик», занимающейся поставками питания военным. Выручка «Пищевика» за 2022 год составила 8,5 млрд рублей, прибыль — 544,2 млн рублей. И компания, и физкультурница Буханцова находятся под санкциями Украины.

единственная владелица и руководительница наденного «Хрониками» ООО «Мастер Строй» — воспитательница петербургского детсада № 26 Алёна Кучерова. «Мастер Строй» контролирует ООО «Школьник-ЮЗ» по договору залога 100%-ой доли ООО «Триан» в этой компании. Договор ещё в 2015 году удостоверил пригожинский нотариус Анатолий Акуленко — подробнее об этом написано в первой части исследования. «Школьник-ЮЗ», занимающийся поставками питания в московские школы, за всё время получил почти 1,5 тысячи госконтрактов на 55,3 млрд рублей, в 2022 году выручка составила 5,4 млрд рублей, прибыль — 245,3 млн рублей.

единственная владелица и руководительница АО «Техносерв Стандарт» — Екатерина Бахчеева. Она, согласно утекшим базам Федеральной налоговой службы, работает в петербургском госцентре восстановительного лечения «Детская психиатрия». При этом «Техносерв Стандарту» принадлежит связанная с Пригожиным компания «Главная линия», поставляющая питание военным. Ее выручка за 2022 год составила 6,3 млрд рублей, прибыль — 618 млн рублей.

руководительница и совладелица найденных «Хрониками» компаний «Синоп Отель», «Отель Плюс» и «Пулково Люкс» — 27-летняя Юлия Ререкина. Эти компании судилась с правительством Петербурга за то, чтобы без торгов получить землю в разных районах города. Все они находятся под контролем пригожинского АО «Доминант». Еще в 2019 году Юлия Ререкина на сайтах трудоустройства искала работу помощника флориста за 25 тысяч рублей, а потом резко передумала и стала застройщицей.

Compromat.Ru: 79797

«Хроники. Медиа» попытались связаться со всеми этими людьми и по телефонам и через социальные сети и мессенджеры. Вдруг мы ошиблись? Юлия Ререкина прочитала сообщение и не ответила, а Екатерина Бахчеева, Алена Кучерова и Наталья Ваганова, выслушав вопрос, повесили трубки. Остальные же никак не отреагировали на запросы «Хроник» о комментарии.

Зарубежные проекты

С момента появления ЧВК «Вагнер», то есть где-то с 2013-2014 года, в бизнес-империи Пригожина появились компании, интересы которых находятся за рубежом: в Центральноафриканской республике, Судане и Сирии. Эти предприятия разрабатывают месторождения нефти, алмазов и драгоценных металлов. Об этом много писали и российские, и мировые СМИ. Зачастую российские компании не показывают существенную выручку или прибыль, так как работают с предприятиями в иностранных непрозрачных юрисдикциях.

Исследуя компании, которые пользовались услугами пригожинских аудиторов, «Хроники» нашли пять таких предприятий. Их выручка за 2022 год составила всего лишь 71,5 млн рублей, а прибыль — 1,3 млрд рублей, хотя настоящие суммы могут быть в разы больше. И не удивляйтесь, что выручка оказалась больше прибыли. Например, деньги от аренды или дивиденды могут учитывать только в прибыли как внереализационный доход.

ООО «М-Финанс». Создано в 2015 году. Через компанию Lobaye Invest добывает золото, алмазы и другие полезные ископаемые в Центральноафриканской республике. Согласно сведениям из таможенных баз, «М-Финанс» экспортировала Lobaye Invest из России различные трубы, комплектующие и даже газовые плиты.

ООО «ДМ». Создана в 2017 году. Попала под санкции США вместе с компанией DiamVille. DiamVille торгует алмазами в Центральноафриканской республике.

ООО «М Инвест». Создано в 2017 году. В штате три сотрудника. С 2020 года — в собственности АО «Перспектива». Работает в Судане через дочернюю структуру Meroe Gold. По данным журналистов, помогало местным властям разгонять протестующих, а также получила концессию на разведку месторождений золота. Согласно сведениям из таможенных баз, «М-Финанс» имело внешнеторговые операции с Meroe Gold. Золото через российскую таможню не проходило, но «М Инвест» в 2018 году официально экспортировала для Meroe Gold два вертолета МИ-8Т 1982 года выпуска. Получателем было указано Meroe Gold. Также с Meroe Gold работала еще одна компания Пригожина — ООО «Брокер Эксперт»: она экспортировала различные контейнеры и трубы. В 2022 году, как писала газета Financial Times, «Брокер эксперт» приобрела 20 тысяч защитных шлемов у китайской компании Hangzhou Shinerain Import and Export Co.

ООО «Евро Полис». Создано в 2016 году. Имеет филиал в Сирии и подразделение в Петербурге. Добывает нефть в Сирии.

ООО «Меркурий». Создано в 2012 году. В штате два сотрудника. Есть филиал в Сирии, где добывает нефть. Параллельно компания кормит российских военных.

Кроме этого, из утечек таможенных баз «Хроники» узнали, что пригожинская компания «Бизнес проджект» в 2015 году импортировала с коронного владения Великобритании острова Джерси два судна стоимостью по 1,2 млн евро каждое. Из тех же утечек выяснилось, что пригожинская компания «Общепит» экспортировала продукты питания в свой филиал в Таджикистане.

Еще одна подробность — принадлежащие Пригожиным «Конкорд менеджмент и консалтинг» и «Магазин Купцов Елисеевых» в последние годы импортировали из Финляндии много кондитерских изделий и конфет. С 2007 года эти конторы ввезли почти 100 тонн сладостей. Что интересно, поставщиком был не какой-нибудь кондитер или пекарь, а компания, которая продает рыбу — Fish Trading House. Она работает недалеко от финско-российской границы. Руководит организацией не финн, а некий Вячеслав Худяков из Выборга.

Характерно, что лишь 25 из 168 изученных компаний находятся под международными санкциями. В первую очередь, это предприятия, которые работают за рубежом. Больше всех санкций на пригожинские компании наложила Украина.

Compromat.Ru: 79798
***

Таким образом, пригожинские аудиторы помогли обнаружить, что в 2019-2020 годах Повар начал создавать компании-прокладки и записывать на них основной бизнес. Номиналами предводителя наемников выступили преимущественно простые бюджетники. Сеть предприятий Героя России и объем полученных им госконтрактов оказался больше, чем представлялось ранее. Создатель ЧВК «Вагнер» даже успел стать преуспевающим кладовщиком.

Ну а в ближайшем будущем мы станем свидетелями того, какая борьба развернется за наследство кровожадного ресторатора.

Другие материалы раздела:
Кулинар Путина Пригожин
Санитар армии Пригожин
Санитар армии Пригожин-2
Коммунальщик армии Пригожин
Картель Пригожина на 23 млрд
Кулинар Москвы Пригожин
Пригожин "взял" больницы
Слив переписки Пригожина
Кому война, а кому ЧВК
Мятеж, золото и 4 млрд нала
Империя Пригожина
Компании империи Пригожина
Скрытые активы Пригожина
Номиналы Пригожина
Спецменю с пропагандой
Пригожинские "тролли"
Пригожинские "мстители"
📁 Рынок политнасилия =>
"Соболиная охота" "Патриота"
Пригожинские тараканы
Медиахолдинг из "троллей"
Google.News забанил "троллей"
Пригожинские "тролли" в США
Минюст США vs Пригожин
Награда ФБР за поимку $250 тыс.
Письмо директору ФБР
Двойники Пригожина
Пригожин и ЧВК Вагнера
ЧВК в Сирии "съела" 10 млрд руб.
ЧВК добудет нефть в Сирии
Кибервойска Пригожина
Баня для Си Цзиньпиня
Пригожин и Ливия
"Мазай" Пригожина в Африке
Пригожин и Мадагаскар
Пригожин и Судан
Лесной бизнес в ЦАР
Алмазный бизнес в ЦАР
Пригожин идет в ЗОЛД
Погоня за броневиком Пригожина
Сын разбил "Гелендваген"
Бизнес-активы дочери
Отель Red Stars дочери Вероники
Пригожин требует забвения
Отказался от иска о забвении
Гоп-стоп Пригожина
Судебное решение по делу 1981г.
Иск к The Insider на 5 млн руб.
Иски к Bellingcat и Pikabu
📁 Пригожин "разводит" СМИ =>
📁 "Военторг" и "Конкорд" =>
Авиапарк Пригожина
"Северный Версаль" Пригожина
📁 Взлом телефона зятя Лаврова =>
📁 Беглов vs Пригожин =>
Резюме Пригожина

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru