Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Жизнь как PR-компания

Оригинал этого материала
© АПН, 28.02.2000, 22:22

"Putina – ночная бабочка. Но кто же виноват?"

Наталья Лазарева

Главная новость политического Рунета на прошедшей неделе, это, безусловно, то, что происходило с сайтом compromat.ru. В двух словах, произошло следующее – Гласнет-Телеросс закрыл один из хостящихся у него ресурсов.

По словам владельца сайта Сергея Горшкова, причиной было давление, которое оказал на провайдера “спецотдел МВД”. Многими эта версия показалась убедительной, особенно поначалу. В принципе, Компромат.ру – яркий пример индивидуальной трудовой деятельности в Интернете. Его автор – Сергей Горшков собирает в сети мало-мальски интересные публикации СМИ про VIP-персоны и помещает (не ворует, о ворах - в конце сегодняшнего обзора) эти материалы у себя на сайте. Далеко не все заметки – компромат, громкое доменное имя служит скорее для привлечения посетителей.

Очевидно, рассудили многие, это самое имя и сослужило недобрую службу своему автору – с чего же начинать борьбу с компроматом в сети, как не с сайта компромат.ру? В принципе никого не удивит, если тот или иной сайт закроют силовым путем, у нас целые горно-обогатительные комбинаты захватывают, что уж говорить о такой мелочи, как сайты.

У провайдера, однако, была другая, много более прозаическая версия: сайт закрыт из-за задолженности, и политический контент абсолютно здесь ни при чем. Дальнейшее развитие событий показало, что именно так и обстояло дело: не прошло и суток, как сайт вновь открыли. По признанию самого Горшкова, это произошло после того, как он внес $100 и тем самым пополнил свой платежный баланс.

Сразу после этой банальной истории рейтинг сайта взмыл до небес. На Rambler’е в разделе «Политика» после открытия он сразу же перебрался из второй десятки аж на третью позицию! Сегодня “Компромат. Ру” занимает девятое место. Дай Бог ему мощного трафика, как и всем нашим коллегам!

Примечательно в этой довольно глупой истории кое-что другое. Помнится, когда в конце прошлого года возникли проблемы с сайтом lujkov.ru, немедленно, как черт из табакерки, появился Фонд эффективной политики и оказал всяческую поддержку «обиженным» противникам Лужкова, после чего луйков.ру заиграл с новой силой и даже был неоднократно цитируем в программе Сергея Доренко.

На этот раз вроде бы такая же “явная несправедливость” отчего-то не взволновала ФЭП. Более того, устами одного из своих многочисленных ресурсов smi.ru ФЭП предположил, что вся история с compromat.ru - не что иное как инициирование Сергеем Горшковым скандала с целью привлечения внимания к проекту. (Что в общем-то очень похоже на истину).

Впрочем, представлять себе жизнь в качестве PR-компании и проявления политических технологий – давний и тяжелый недуг сотрудников Фонда эффективной политики, над чем уже давно смеются в Рунете. А зря, ведь это беда их, а не вина. [...]

 
Другие материалы раздела:
"Компромат" разбушевался
Жизнь как PR-компания
"Как я все наврал"
О недобросовестной PR-акции
Поедатель подарков

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru