Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

 

Кредитная история ЗАО "Медиа-Мост"

PR-давление на кредиторов. Вяхирев: "Мы платили, чтобы они молчали."

Оригинал этого материала
© FreeLance Bureau, 21.06.2000, "Вяхиреву готовят "Русское шмидео", Фото: "НТВ"

Арсен Рстаки, Сергей Плужников

На днях шеф "Газпрома" Рем Вяхирев был вызван на ковер к президенту Путину. О чем они говорили? Дружественные Газпрому СМИ сообщили, что разговор шел исключительно "об итогах поездки в Германию и подготовке к зиме". FLB располагает более достоверной информацией: речь шла в основном о Гусинском и НТВ.

И это уже не первый разговор Путина с Вяхиревым на данную душещипательную тему. Первый состоялся еще в феврале этого года на борту президентского самолета. Суть его корреспондентам FLB дословно передал один из ведущих российских телекомментаторов, который присутствовал при встрече на высоте в 10 тысяч метров, о чем мы написали еще в марте (см. материал "Санька-облигация"): "...ВВ вызвал всесильного газового барона к себе в салон, сесть не предложил и резко проронил всего две фразы:

- "Газпром" владеет акциями НТВ и финансирует эту телекомпанию. Мне все равно, как меня показывают по НТВ, но если позиция канала по Чечне не изменится, я тебя, Рем Иванович...ПОРВУ!

Вяхирев вжал голову в плечи и молча ушел на свое место в хвосте президентского самолета. После этого путинского предупреждения "Мост" заплатил многомиллионный долг Внешэконмбану сполна, а пресс-служба "Газпрома" усиленно начала распространять слухи о продаже пакета акций НТВ, принадлежащего газовому монополисту...".

В ходе последнего разговора Путин уже оперировал цифрами и фактами. FLB располагает секретной справкой, которая была подготовлена в недрах спецслужб если не для Путина лично, то для президентской администрации точно. В этом документе подробно изложены финансовые претензии Кремля к "Газпрому", которые и озвучил в последнем разговоре с Вяхиревым президент:

Кредитная история ЗАО "Медиа-Мост"

1. 26.02.98 г. кредит выдает "Credit Suisse Financial Corp" (Англия), сумма - 160 млн. долларов США, срок - до 26.02.00 г., процентная ставка - 15% годовых, уплата процента - в конце срока. Обеспечение - Гарантия РАО "Газпром" на общую сумму 211.600.000 долларов США.
1.1. В обеспечение гарантии "Газпрома" ЗАО "Медиа-Мост" закладывает принадлежащие ему 25% акций ЗАО "ТНТ-телесеть", оценивая их в 75 млн. $.

1.2. В обеспечение гарантии "Газпрома" ЗАО "Медиа-Мост" закладывает принадлежащие ему 25% акций ЗАО "Издательство "Семь дней", оценивая их в 37, 5 млн. $.

1.3. В обеспечение гарантии "Газпрома" Гусинский В. А., закладывает принадлежащие ему 20% акций ЗАО "Медиа-Мост", оценивая их в 324 млн. $.

Как мы знаем, "Газпром" полностью погасил этот кредит за ЗАО "Медиа-Мост".

2. 10. 07. 98 кредит выдает "Credit Suisse First Boston (Cyprus) Limited", сумма - 172 млн. $, срок возврата - 10. 07. 2001 года, процентная ставка - 14, 75%, уплата процентов - в конце срока. Обеспечение - Гарантия РАО "Газпром" на общую сумму 261. 482. 245 долларов США.
2.1. В обеспечение гарантии "Газпрома" Гусиснский В. А. закладывает принадлежащие ему 20% акций ЗАО "Медиа-Мост", оценивая их в 350 млн. $.

Т. о. на сегодняшний день:

1. Под сумму $ 473. 082. 245 РАО "Газпром" получил в залог

- 25%акций ЗАО "ТНТ-Телесеть" ($75 mio)
- 25% акций ЗАО "Издательство "Семь дней"($37, 5 mio)
- 40% акций ЗАО "Медиа-Мост"($674 mio)

2. РАО "Газпром" заплатил $124. 713. 033 (опосредовано через покупку ЗАО "ПРТ-1") за 14, 7% акций ОАО "Телекомпания НТВ", при этом стоимость одного процента составила $8.483.879.80

Всего РАО "Газпром" использовало на покупку акций холдинга $597.795.278, не получив при этом никакого влияния на деятельность общества, что может являться основанием думать о личной заинтересованности руководства РАО "Газпром".

См. также приложения:

Официальный перечень компаний, входящих в холдинг "Медиа-Мост", который распространила в СМИ пресс-служба Гусинского;
Реальный анализ структуры собственности холдинга "Медиа-Мост", который разительно отличается от официального перечня;
Реальная структура ЗАО "Медиа-Мост" и ЗАО "ТНТ-телесеть";
Распределение долей собственности в структурах "Медиа-Моста"и аффилированных с ним компаний.

Невыгодность сделок по покупке акций "Медиа-Моста" для государственного РАО "Газпрома" очевидна. Да и сам Вяхирев этого не скрывает даже от журналистов: "Мы платили, чтобы они молчали. Мы не умеем говорить, нам нужно было спокойно работать...". Не слишком ли большая цена за молчание?

В принципе, pr-давление на своих кредиторов - это испытанный прием Гусинского. Так он поступал в свое время с шефом госкомпании "Росвооружение" Котелкиным, в процессе разгосударствления Госстраха и т. д . В ситуации с "Газпромом" сегодня, судя по всему, Гусинский за что боролся, на то и напоролся.

Перекрытие финансовых источников нелояльным СМИ - это тоже испытанный прием, но уже нынешних обитателей Кремля. Очевидно, что кремлевская администрация во главе с Путиным начала "рвать" Вяхирева, стремясь убить сразу двух жирных зайцев: получить контроль над НТВ и "Газпромом". Этот вывод напрашивается, исходя из того, что на самом деле искали недавно люди в масках в офисах компаний холдинга "Медиа-Мост": реестры ценных бумаг холдинга и его подразделений, информацию об оффшорах "Моста", учредительные документы всех фирм-собственников холдинга и т. д. ("наезд" на СБ Гусинского - это была всего лишь акция прикрытия, если бы было большое желание у ФСБ разобраться с охранниками "Моста" , то Филипп Бобков не стал бы отмечать 86-летие Андропова и пить 15 июня водку в компании с действующими генералами ФСБ в отдельном кабинете в здании на Лубянке).

То есть, скандальный обыск был лишь подготовкой для удара по Вяхиреву, который в ближайшее время не замедлит последовать, если, конечно, сам Рем Иванович тихо не уйдет в отставку после собрания акционеров "Газпрома", намеченного на конец июня этого года.

 

Другие материалы раздела:
Кредиты Медиа-Моста
Реестр долгов Гусинского
Официальная структура
Реальная структура
Владельцы Медиа-Моста
Распределение долей

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru