Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

 

Азербайджанская ОПГ-1

Оригинал этого материала, 02.07.2000

Азербайджанская организованная преступная группировка - одна из старейших в Москве. С начала 1980-х годов группировка получила известность и авторитет среди столичного криминала. Однако уже в 1983 году московская милиция нанесла несколько ударов по этой ОПГ, имевшей связи в нескольких районных УВД Москвы. Позиции азербайджанцев ослабели и этим воспользовались чеченцы, вытеснившие азербайджанцев из ресторана "Узбекистан" и перехватили их связи в милиции.

С середины 1980-х годов азербайджанцы специализировались на торговле фруктами и цветами - через кооператив "Наш сад". В 1986 году азербайджанцы вытеснили из этой сферы прибалтов и украинцев. К 1993 году азербайджанская группировка занимались наркобизнесом, "держала" часть рыночной торговли и торговлю цветами.

Группа Фантомаса контролировала Центральный, Ленинградский и Черемушкинский рынки и имела связи с Турцией, Пакистаном и Ираком, специализируясь на наркотиках и валюте. Группа насчитывала 150 человек и базировалась в ресторанах "Арагви" и "Узбекистан" (позже - чеченская база).

В 1992 году ОПГ насчитывала около 300 боевиков (Бандиты времен капитализма..., 94). Они были поделены на две ПГ, одну из которых возглавлял Джамил Садиков, директор МП "Даяна" (арестован в 1993 году). ПГ Садикова контролировала Данилевский, Черемушкинский и Царицынский рынки и базировалась в кафе "Руслан".

К 1993 году численность активных членов стала меньше - 200 человек (Бандиты времен капитализма..., с. 185). Это объясняется активными действиями конкурентов и московской милиции. Так, летом 1992 года в Москве ОМОН принял участие в погромах торговых точек азербайджанцев - в ходе операции "Гастролер". В результате, руководитель азербайджанского землячества в Москве Тофик Гусейнов на встречах с представителями ОМОНа высказал ряд претензий в резкой форме. На этих встречах присутствовали также представители армянской и грузинской общин, однако они претензий не высказывали, так как представители этих народов практически не пострадали в результате рейдов. 17 августа 1992 года министр внутренних дел Азербайджана Искандер Голидов заявил, что рейды московского ОМОНа могут спровоцировать "вспышки народного гнева" против многочисленного русскоязычного населения Баку (Бандиты времен капитализма..., с.101).

Сейчас азербайджанцы специализируются на торговле икрой и рыбой ценных пород, которая экспортируется с азербайджанского побережья Каспийского моря, а также контролируют свою часть наркорынка.

К 1996 году азербайджанцы, в рамках своей ОПГ, создали тридцать две "бригады", которые успешно конкурируют с чеченцами, в связи с их временным ослаблением. Все бригады торгуют наркотиками, одна бригада (около сорока человек) угоняет автомашины.

***

Оригинал этого материала

"Азербайджанская" группировка действующая на территории СЗАО г. Москвы, начала наиболее активно действовать с 1995 года. На территории округа практически на всех овощных рынка доминируют выходцы из Азербайджана, часть которых и составляет организованные преступные группы, занимающиеся вымогательствами, наркобизнесом, незаконным оборотом оружия, преступлениями с области жилья, валютными операциями.

Авторитеты и лидеры

"Авторитетами", проживающими на территории СЗАО и имеющими влияние на других членов "азербайджанской" диаспоры действующих в округе, являются Абдулов Мисирхан Ашрафали-оглы, 02.08.1963 г.р., уроженец Азербайджана, прописан: Москва, пр-д Донелайтиса 14-1-59 и Асланов Галиб Ахмед-оглы, 23.06.1964 г.р., уроженец Азербайджана, Аджикабульского р-на, с. Баху, в Москве без определенных занятий.

Лидеры

- Гусейнов Камал Таптыг-оглы, 15.11.1967 г.р., уроженец Азербайджана, Таузского р-на, пос. Ковляр;
- Халимов Рафат Юсиф-оглы, 01.03.1967 г.р., уроженец Азербайджана, Ярдымлинского р-на, с. Зовун, прописан: Москва, ул. Демьяна Бедного 1-6-7.

Активные члены ОПГ, состоящие на учете в РООП

Джафаров Эльман Мирза-оглы, 10.06.1954 г.р., урож. АзССР, г. Кази-Магомед, прописан: АзССР, ул. М.М.Расулзаде д. 6.
Абассов Акаиф Фарман оглы, 04.01.1964, урож. АзССР, г. Сумгаит, прописан: Москва, ул. Булатниковская 2-26.
Фухарян Аркадий Хдирович, 09.09.1969, урож. Тбилиси, прописан: ГССР, г. Тбилиси, Гылдарский массив, 2й мкрн,22-57.
Ахмедов Нофель Наги-оглы, 20.02.1965, урож. АзССР, Нельбаджарского р-на, пос. Нельбаджар, прописан: Тульская обл., пос. Бородинский, ул. Советская 16-26.
Талыбов Эльдар Талыб-оглы, 16.07.1968, урож. АзССР, г. Кази-Магомед, в Москве (Сходненский рынок)
Гусейнов Айдын Октай-оглы, 10.01.1965, урож. АзССР, прож.: Сальянский р-н, с. Ранджбар.
Расулов Шахид Ахмедия-оглы, 01.03.1959, урож. АзССР, Шекинский р-н, с. Кичик-Дахне, прописан там же.
Мамедов Гюламр Баламир оглы, 22.09.1955, урож. АзССР, Аджикабульский р-н, с. Каменовка, прописан там же, в Москве - ул. Героев Панфиловцев 22-1-142.
Фараджов Ильхам Гаграш оглы, 05.10.19965, урож. АзССР.
Кубанов Рашид Джамбулатович, 30.08.1957, карачаевец, урож. Джамбульской обл., прописан: Ставропольский кр., Карачаево-Черкесская АО, Усть-Джегутинский р-н, Красногорский сс, с. Красногорское.
Байрамов Насим Адиль оглы, 18.03.1971, урож. АзССР, Таузского р-на, пос. Ковляр, прописан: АзСРР, г. Гянджа, пос. Садылы д. 2.
Гусейнов Тофик Иззат оглы, урож. г. Сумгаит, прописан: Ярославская обл., Переяславский р-н, пос. Дубки.
Гейдаров Назим Тофик оглы, 19.08.1972, урож. г. Мингечаур, АзССР, БОМЖ.

Главный организатор и руководитель группировки

"Авторитет" азербайджанской группировки Абдулов М.А. имеет значительный вес в преступных кругах Москвы. Имеет непосредственные контакты с лидерами и авторитетами "тушинской", "солнцевской", "коптевской" и другими группировками. По оперативным данным имеет контроль над "общаком", может распоряжаться крупными суммами денег. В Москве проживает около 17 лет. Квартиру, где прописан, купил у проживавших там ранее лиц, относящихся к группе риска (алкоголики), соответственно имеются основания полагать о несправедливой сделке.
Другой "авторитет" Асланов Г.А. среди азербайджанцев также имеет значительный вес, но не более. Выходов на других "авторитетов и лидеров ОПГ Московского региона у него нет. Его связи крепки в Баку. Неоднократно судим, активен, дерзок, что заставляет подчиняться ему других азеров.

Особенности

Особенностью деятельности членов ОПГ является их землячество, общинность. Хотя они могут действовать самостоятельно, но в экстремальных случаях объединяются, сообща пытаются решать возникшие проблемы.
Также существует неотъемлимая обязанность пополнять "общак". Характерно, что в случае опасности, либо превалирования собственных этнических интересов, легко могут предать своих "партнеров" по преступному бизнесу.

Вооруженность

На вооружении имеется огнестрельное оружие, точных данных нет. Но у членов ОПГ неоднократно изымались боеприпасы, в т.ч. гранаты.

***

Оригинал этого материала
© ОВГ

"Опорные точки" и контролируемые предприятия:

Центральный округ:
- гост. Постоянного Представительства Азербайджана в России;
- ресторан "Агдам";
- кафе "Агдам";
- кафе "Агдаш";
- кафе "Аист";
- рынки: "Бауманский", "Лефортовский", "Тишинский", "Усачевский", "Центральный", в Лужниках;
- вокзалы: Курский, Павелецкий;
- "Внешэкономбанк" (Земляной вал, д.14).

Северный округ:
- кафе "Парус";
- рынки: "Бутырский", "Ленинградский", "Лианозовский", "Коптевский";
- коммерческие палатки и вещевые рынки у станций метро "Войковская", "Петровско-Разумовская";
- фирма "Дебент" (ул. Смольная);
- фирма АСТ.

Северо-Восточный округ:
- рынки: "Рижский", "Северный";
- коммерческие палатки у станций метро "Бабушкинская", "ВДНХ", "Медведково", "Щербаковская".
Группировка численностью до 40 человек. Лидер - Джалил Аббасов ("Яша"?). Специализация - наркотики. Традиционно - рэкет.

- коммерческие палатки и вещевой рынок у станции метро "Медведково", на площади у кинотеатра "Байконур";
- коммерческие палатки на улицах Лескова, Плещеева, Пришвина;
- кооперативы: "Земляк", "Московская окраина";
- общежития: ул. Бестужевых, д.8 б; ул. Лескова, дд. 9,9а,9б.
Группировка численность около 30 человек. Рэкет, вымогательство. Специализация - валютные операции.

Восточный округ:
- кафе "Золотой попугай";
- кафе "Петровский дворик";
- рынки: "Измайловский", "Локомотив", "Преображенский";
- коммерческие палатки и вещевые рынки у станций метро "Выхино", "Новогиреево", "Преображенская", "Семеновская", "Сокольники", "Черкизовская", "Щелковская".
Группировка численностью около 60 человек (лидер неизвестен) специализируется на скупке продуктах, сбыте наркотиков, отмывании денег.

Северо-Западный округ:
- гост. "Изумруд";
- гост. Мострансагенства;
- коммерческие палатки и вещевые рынки у станций метро "Планерная", "Сходненская", "Щукинская".
Группировка численностью до 30 человек специализируется на сбыте наркотиков, торговле оружием. Традиционно - рэкет.
Один из лидеров - глава фирмы "Эльгар" Вагиф Годжаев.
Южный округ:
- гост. "Загорье";
- гост. "Орехово";
- рест. "Акрополь";
- рест. "День и ночь";
- кафе: "Карабах", "Царицино", "Чинара";
- рынки (и гостиницы при рынках): "Велозаводской", "Даниловский", "Москворецкий".;
- рынок на станции метро "Каширская", вещевой рынок "На зеленых горах".
Группировка численностью до 40 человек торгует наркотиками, рэкетирует коммерческие палатки и постоянных рыночных торговцев.
Общий лидер - Эдисон Аббасов, 1954 г.р. Лидеры "на точках": Джамил Садиков, 1952 г. р.; Геджакирим Шахбалаев ("Керим"), 1963 г. р.; Сафаил Багиров, 1960 г. р.

- кафе: "Кипарис", "Кура".
Группировка Искандера Шуджаи, численностью до 30 членов, специализируется на экономических преступлениях, торгует наркотиками.

- фирмы "Россиянка", "Украина";
- часть коммерческих палаток на станции метро "Чертановская".
Группировка Алахвердиева ("Алик") численностью около 50 человек специализируется на скупке краденого, наркотиках, торговле продуктами.

- на территории вещевого рынка у станции метро "Пражская" "действует" группа Тофика Алиева, численностью до 10 человек.
Преимущественно - рэкет.
Юго-Восточный округ:
- фирма "Несси".
Группировка, под руководством "гендиректора" фирмы Нубувата Габиба (1961 г. р.) контролирует торговлю овощами на территории микрорайона "Марьино", прибегая к насилию, угрозам и т. п.

- кафе "Три ступеньки".
Группировка, численностью около 20 человек, специализируется на торговле краденными вещами, сбыте наркотиков. Лидер - Шахбаддин Мусаев ("Шах"), 1961 г. р.

- торгово-закупочная компания "Чинар";
- рынок "Люблинский".
Группировка, численностью около 20 человек, контролирует торговые ряды у станции метро "Текстильщики", рэкетирует коммерческие палатки. Лидер - Фарух Гурбанов, 1968 г. р. Активные члены: Ильгар Джаффаров (глава фирмы), 1950 г. р.; Тофик Джаффаров (зам. директора), 1958 г. р.; Сахиб Абдиев, 1947 г. р.

Юго-Западный округ:
- гост. "Южная";
- гост. Черемушинского рынка;
- рынок "Москворецкий".
Группировка, численностью около 40 человек (лидер неизвестен), специализируется на сбыте наркотиков.

Западный округ:
- гост. "Можайская";
- авторынок "Солнцевский";
- рынок "Дорогомиловский";
- часть коммерческих палаток у станции метро "Юго-Западная";
- часть коммерческих палаток на площади Киевского вокзала.
Группировка, численностью до 50 человек, занимается кражами и торговлей автотранспортом, запчастями. Контролируют торговлю овощами. Лидеры: Эхтибар Барабаглы, Ариф Марданов, 1955 г. р.; Эхтибар Гаджиев, Видади Оруджев, 1957 г. р. (используют автомобили с транзитными номерами "КШВ", "КШЕ").
В гостинице "Можайской" базируется также группировка Анзора Гулордавы, численностью около 30 человек. Специализация - автотранспорт.

- рынок "Кунцевский".
Группировка, численностью до 40 человек, кроме рэкета коммерческих точек, специализируется на наркотиках (лидер не известен).

- магазин "Диета" (Осенний бульвар, д.8/1).
Группировка Мамеда Мамедова, численностью около 20 человек, специализируется на сбыте наркотиков, рэкетирует коммерческие палатки.

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru