Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© The Insider, 10.04.2024, Фото: via The Insider

Мальтийский орден господрядчиков. Как связанные с российскими госкомпаниями менеджеры скупают золотые паспорта Евросоюза

Сергей Ежов

Пока обычные россияне испытывают огромные проблемы с получением виз или вида на жительство в Европе, богатые топ-менеджеры из числа подрядчиков ключевых российских госкомпаний продолжают как ни в чем не бывало покупать мальтийские паспорта, становясь таким образом гражданами Евросоюза. Европейцами стали крупные российские бизнесмены, военные поставщики и фанаты Путина. Они могут больше не волноваться по поводу накладываемых на россиян ограничений в Европе.

Имена новых граждан власти Мальты публикуют каждый год. The Insider проанализировал списки, которые были обнародованы в 2022 и 2023 годах, уже после введения широких санкций и ограничений в отношении россиян. Получателями паспортов Мальты стало немало людей, являющихся бенефициарами политического режима в России.

Так, например, гражданином Мальты вместе с женой стал Владимир Дурнин — акционер и глава компании «Межрегионтрубопроводстрой». Это крупный подрядчик «Газпрома», «Роснефти», «Транснефти», «Росатома» и «Новатэка». Еще одна фирма Дурнина, ООО «Тэнгри», выступает поставщиком гранатового песка для подсанкционного АО «Адмиралтейские верфи», производящего военные корабли и подводные лодки.

Обзавелся мальтийским паспортом и первый вице-президент «Газпромбанка» Александр Гаранкин (офшоры «Газпромбанка» по сей день используются как «общак» путинского окружения). Вместе с ним европейцами стали его жена и трое детей.

Александр Гаранкин
Александр Гаранкин
Его примеру последовал и крупный подрядчик «Роснефти», акционер компаний «Акрос» и «Мад Эксперт» Владимир Куксов. Он занимается обслуживанием и поставками буровых растворов.

Среди новоиспеченных мальтийцев The Insider нашел и владельца «Металл-Завода» из подмосковной Кубинки Александра Минибаева. Его предприятие обеспечивает металлической мебелью региональные управления МВД, здания судов, учреждения ФСИН, ФСО и Минобороны. Годовой оборот компании — почти 3 млрд рублей.

Хватило денег на паспорта Мальты и у владельца компании «Терра-авто» Владислава Рыдаева — он стал гражданином Евросоюза вместе с супругой и двумя дочерьми. Не обошли, разумеется, господряды стороной и его: Рыдаев продает автомобили в том числе предприятиям «Ростеха», ФСИН, МВД и местным органам власти.

Новая мальтийка Александра Фартусова, по данным The Insider, приходится дочерью Людмиле Фартусовой, акционеру и главе Наблюдательного совета АО «Концерн Энергомера». В концерн входит и предприятие «Монокристалл» — крупный производитель сапфира для оптоэлектронной промышленности.

А еще «Монокристалл» выступает в качестве оборонного подрядчика. К примеру, поставляет пластины из монокристаллического корунда АО «КНИРТИ». Эта входящая в «Ростех» компания занимается созданием средств радиоэлектронной борьбы, среди ее продукции — «Хибины» для истребителей Су-30.

Паспорт Мальты получила пиарщица Анастасия Дюмулен. Себя она позиционирует в качестве основателя «Агентства пропаганды & коммуникаций HD АРТЕЛЬ». Анастасия помогает с политическим пиаром партии ЛДПР, а в своих соцсетях восторгается Владимиром Путиным. [...]

Другие материалы раздела:
Мальтийцы: Волож, Минц, Несис
Керимова, Гиндин, Коротков
Находкин,Лисиненко,Мосионжик
Колесников, Мельников и др.
Мальтийцы-господрядчики
📁 Неудавшийся мальтиец Фридман =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru